» » Преимущества строительства из газобетонных блоков

Преимущества строительства из газобетонных блоков

01 июль 2021, Четверг
0
0

Преимущества строительства из газобетонных блоковЛюбой человек, который планирует возведение дома, сталкивается с необходимостью выбора материалов. Поскольку строительство – непростой процесс, он требует подбора качественного стройматериала, выбора специалистов, которые знают свое дело. Важно, чтобы материал был прочным и безопасным, а также долговечным.

Одним из самых популярных сейчас материалов, используемых для постройки дома или возведения стен, является газобетонный блок. Данный материал все больше вытесняет кирпич или другие виды блоков, поскольку имеет преимущественные особенности, которые достигаются за счет технологий производства. Газоблок изготавливается из кварцевого песка, воды, извести, цемента и алюминиевой пудры. Все составляющие перемешивают и под высоким давлением вспенивают. Благодаря этой технологии газоблок имеет пористую структуру. В процессе производства ячеистого бетона ему придают необходимую форму.

Перед тем как приступить к строительству дома из данного материала, стоит детально ознакомиться с его характеристиками и видами. При возведении стен важно четко придерживаться технических требований и норм проектирования, а также просчитать все необходимые показатели. Срок службы газобетона составляет более 70 лет.

Характеристики газобетона:

  • Плотность. Из-за своей особой структуры этот показатель может колебаться. Чем больше пор имеет материал, тем плотность ниже. Однако при этом повышается теплоизоляция. Плотность указывается на маркировке.
  • Прочность на сжатие. Этот показатель делит материал на несколько классов.
  • Вес. Материал имеет сравнительно небольшой вес при большой прочности, колеблется в пределах 300-1200 кг/м3.

В зависимости от характеристик газобетон делится на несколько видов:

  • D350. Отличается низкой плотностью, довольно хрупкий. Лучше всего использовать для теплоизоляционных целей.
  • 400. Применяется для теплоизоляции стен, а также для постройки межкомнатных перегородок или невысоких зданий.
  • 500. Предназначен ля сооружения несущих стен.
  • 600-900. Имеет высокую прочность и плотность. Применяется для возведения многоэтажных конструкций.
  • 900-1200. Самый надежный материал. Нашел применение в постройке инженерных и сложных конструкций.

Газобетонные блоки имеют различные формы, которые подбираются согласно цели применения. Для несущих стен и перегородок практичнее всего использовать прямоугольные блоки. Для потолка подойдут армированные, а для перекрытий Т-образные. Осуществить монтаж дверного проема можно с помощью арочных U-образных блоков, а чтобы создать бесшовную ровную поверхность, подойдут профилированный газобетон.

Почему стоит использовать газоблоки при строительстве

Материал имеет некоторые преимущества перед другими вариантами:

  • Доступная цена. Газобетон дешевле, чем другие популярные материалы.
  • Экологичность. Блоки не наносят вреда человеку и окружающему миру, поскольку состав материала полностью натуральный.
  • Отличные теплоизоляционные свойства. Такой дом будет намного теплее за счет пористой структуры, которая позволяет теплому воздуху спокойно циркулировать в порах. Это еще позволяет значительно экономить на оплате отопления.
  • Небольшой вес. Газобетон – достаточно легкий материал. Он нарезан крупными блоками. Такая особенность позволяет экономить на заливке фундамента, поскольку не требует крепкой конструкции, а также увеличивается скорость постройки дома. В данном случае не нужно привлекать тяжелую спецтехнику, ждать затвердевания. Стены не нуждаются в дополнительном укреплении и опоре.
  • Материал позволяет построить сооружения различной конфигурации и сложности. Он отлично поддается обработке, благодаря чему можно легко оформить арочные дверные проемы.
  • Имеет высокую воздухопроницаемость, что обеспечивает оптимальный уровень влажности, комфортный микроклимат в помещении.
  • Огнеупорность. Конструкции из газобетона не боятся пожаров, поскольку материал выдерживает температуру до +1200 градусов.
  • Устойчивость к низким температурам. Структура материала способна выдерживать сильные морозы без потери теплоизоляционной возможности.
  • Материал выступает хорошим звукоизолятором без дополнительных элементов.
  • Быстрый монтаж достигается благодаря ровной форме и легкости блоков. Возвести стены с его использованием можно в течение нескольких недель.
  • Можно использовать любые отделочные материалы для стен из газобетона.

Кроме преимуществ, материал также имеет и свои недостатки. Они зависят от того, насколько грамотно был выбран тип блоков, а также насколько правильно был уложен, поэтому минусы можно считать полностью зависимыми от человеческого фактора, а не от самих свойств материала. Ошибки в выборе типа газоблока или неправильный монтаж может привести к тресканию и проседанию стен.

Какой материал выбрать

Одним из лучших считается газобетон Ytong. Это немецкий бренд, который на рынке уже около 100 лет. Материал используется для сооружения небольших зданий, а также внутренних стен и межкомнатных перегородок. Данный вид по плотности является D500, размер блока – 625/250/250.

Основные плюсы газобетонных блоков YTONG:

  • самые высокие теплоизоляционные свойства;
  • нетоксичный и экологически чистый материал;
  • имеет ровную геометрию;
  • прочность;
  • считается одним из самых легких материалов на рынке.

Материал можно приобрести у официального представителя Buildstock на сайте. Менеджеры проконсультируют по всем вопросам выбора и покупки газобетона Ytong, а также помогут оформить заказ и организовать доставку. Компания привезет заказ в течение 3 дней.

Подводя итоги, можно сказать, что газобетон является одним из лучших материалов для строительства, который позволит быстро и недорого построить дом, отличающийся надежностью. Он имеет множество плюсов, которые делают его довольно популярным. Недостатков можно избежать, если соблюдать технику кладки блоков, а также выбрать правильный и подходящий типу работ материал.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)