» » Родителям доступен ежемесячный налоговый вычет на детей: Подробности и нововведения

Родителям доступен ежемесячный налоговый вычет на детей: Подробности и нововведения

01 апрель 2024, Понедельник
0
0

Родителям доступен ежемесячный налоговый вычет на детей: Подробности и нововведенияРодители имеют право на получение ежемесячного налогового вычета на доходы, что позволяет уменьшить налоговую нагрузку на семьи с детьми. Адвокат Людмила Дураева в интервью "Российской газете" подробно разъяснила механизм расчета и предстоящие изменения в этой области.

Согласно действующему порядку, заработная плата облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Наличие детей позволяет получать налоговый вычет: для первого и второго ребенка родители могут компенсировать сумму в 1400 рублей ежемесячно, а для третьего и последующих детей – 3000 рублей.

Пример: при зарплате в 30 000 рублей без детей чистый доход составит 26100 рублей после уплаты НДФЛ. С налоговым вычетом за одного ребенка "на руки" будет получено 26282 рубля, что на 182 рубля больше. При наличии третьего ребенка вычет увеличивается, обеспечивая еще большую экономию.

Однако, когда совокупный доход сотрудника превышает 350 тысяч рублей, применение льготы прекращается. Нововведения, предложенные в законодательство, направлены на удвоение размера необлагаемой налогом суммы, что позволит семьям с двумя детьми экономить дополнительно 360 рублей в месяц, а семьям с тремя детьми – на 780 рублей больше. Кроме того, планируется повышение порога дохода для прекращения льготы до 450 тысяч рублей.

Для получения вычета один из родителей должен подать соответствующее заявление в бухгалтерию места работы. Эта мера поддержки направлена на облегчение финансовой нагрузки на семьи с детьми и стимулирование повышения рождаемости.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)