» » Новая угроза: мошенничество в мобильных банковских приложениях в России

Новая угроза: мошенничество в мобильных банковских приложениях в России

26 февраль 2024, Понедельник
0
0
Мошенничество в мобильных банковских приложениях в России

Эксперты предупреждают о новой схеме мошенничества в России, связанной с мобильными банковскими приложениями. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на руководителя сервиса мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК "Солар" Александра Вураско.

Мошенники, выдавая себя за сотрудников банков, убеждают потенциальных жертв в необходимости установки обновлений для мобильных приложений банка. После выполнения указаний злоумышленников, пользователи предоставляют им доступ к своим паролям, что позволяет мошенникам совершать финансовые операции.

Вураско отметил, что злоумышленники не тратят много времени на подготовительные беседы, быстро переходя к выполнению своих злонамеренных планов.

Также стало известно, что для обмана используются боты в Telegram, имитирующие номера государственных органов и служб. Примером такой схемы является подмена номера телефона регионального управления ФСБ России по Архангельской области.

Кроме того, ВТБ предупреждало о мошенниках, использующих музыку из рекламных роликов российских банков для имитации работы своих "контакт-центров". Гражданам рекомендуется быть внимательными и осторожными при получении подобных звонков и сообщений.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)