» » Интернет-маркетинг: основные сведения, история возникновения понятия, используемые бизнес-модели, недостатки и ограничения

Интернет-маркетинг: основные сведения, история возникновения понятия, используемые бизнес-модели, недостатки и ограничения

16 октябрь 2019, Среда
0
0

Интернет-маркетинг: основные сведения, история возникновения понятия, используемые бизнес-модели, недостатки и ограниченияИнтернет-маркетинг – использование методов обычного маркетинга, но применимо к интернет-сайтам, магазинам или группам. Конечная цель, как и в традиционном случае – продажа товара или услуги. Для клиента преимущество интернет-маркетинга в более низких ценах, ведь продавцу не требуется тратить средства на физическое расположение товара, аренду помещения и т.д.

Понятие включает в себя такие разделы:

  • SEO (поисковая оптимизация здесь);
  • SMM (раскрутка каналов в социальных сетях);
  • SEM (реклама в поисковиках);
  • e-mail рассылки;
  • партнерские программы и т.д.

В основе ИМ лежит теория четырех P. Она включает:

  • Товар (Product).
  • Цена (Price).
  • Продвижение (Promotion).
  • Место продаж (Place).

Основные сведения

Online-маркетинг – часть электронной коммерции. Может включать в себя такие компоненты: PR, интернет-интеграция, работа с покупателями, инфо-менеджмент. По последним данным, охват интернет-маркетинга и рекламы увеличивается огромными темпами с тех пор, как интернет стал входить в жизнь людей. Преимущества такого способа продвижения – в быстро и широком охвате, а также возможности наглядного контроля рекламных кампаний и анализа ее результатов.

Элементы маркетинговой системы:

  • контекстная реклама (тут настройка) ;
  • SEO;
  • медийная реклама;
  • SMM и SMO;
  • партизанский маркетинг;
  • e-mail, RSS рассылки и подписки;
  • контент-маркетинг;
  • вирусный маркетинг;
  • Programmatic (RTB);
  • брендинг.

Интернет-маркетинг: основные сведения, история возникновения понятия, используемые бизнес-модели, недостатки и ограниченияС течением времени появляется всё больше новых способов рекламы, например, вирусные ролики, промо-игры, интернет-аукционы, вебинары, VRM (взаимодействие с продавцами), реклама в социальных сетях, в мобильных приложениях, и даже в системах дополненной реальности.

История возникновения понятия

После того, как в 1992 году контроль над интернетом практически полностью перешел к частным лицам, стало удобнее связываться с людьми по всему миру. В том же году был открыт самый первый интернет-магазин, он продавал книги. Еще через три года стартовал Amazon, один из крупнейших магазинов на сегодня. В 1996 была организована система расчета в интернете при содействии Visa и MasterCard.

Сейчас интернет-маркетинг поднят на новый уровень такими гигантами, как Google, Yahoo, Microsoft. Удалось максимально увеличить рентабельность и уменьшить расходы.

Традиционные методы маркетинга показали себя эффективными в интернете, поскольку в сети можно отслеживать статистику и находиться в непрерывном контакте с клиентами. Сейчас активно применяется термин ROI — то есть коэффициент окупаемости инвестиций, а также конверсия сайта. Можно за мгновение получить статистику по спросу, продажам.

Используемые бизнес-модели

Два основных типа бизнес-моделей - B2B и B2C. Первый подразумевает работу компаний друг с другом, а второй – с клиентами. Первой возникла модель B2C, более простая. Следом за ней, значительно позже, задействовали сложную модель B2B.

Есть и более редкие варианты, например, С2С (экономическое взаимодействие между частными пользователями). Примеры – файлообменник Kazaa или аукцион eBay. Соответственно, есть и модель С2B, когда частное лицо предоставляет товары/услуги компании.

Преимущества интернет-маркетинга

Для рядового пользователя плюс заключается в том, что можно посмотреть подробную информацию о товаре не выходя из дома, а потом принять решение о его покупке. Для компаний развитие интернет-магазина подразумевает экономию средств и расширение поля деятельности, возможность легкого выхода на международные рынки.

Вход на рынок в интернете связан с минимальными затратами и доступен практически каждому. Интернет-маркетинг растет очень быстро и набирает популярность не только среди компаний, но и среди обычных людей, цель которых – развить свой блог или страницу в соцсети.

Недостатки и ограничения

Основной минус для клиента – невозможность попробовать/испытать товар до совершения покупки. Поэтому многие сначала идут в обычные магазины, где осматривают товар, а затем покупают его в интернете по более выгодной цене. С точки зрения закона покупка в интернете подчиняется тем же правилам, что и в реальном магазине, то есть товар можно вернуть/обменять при соответствующих условиях.

Конечно, владельцы интернет-магазинов стараются предоставить клиентам максимум информации – размещают фото с высоким разрешение с разных ракурсов, видеоролики. Обязательно использование системы отзывов.

Вопросы безопасности

Потребителей волнует, чтобы их информация, особенно платежная, не стала бы достоянием общественности. Компания не имеет права разглашать конфиденциальную информацию без согласия пользователя – такой закон есть практически во всех странах мира.

Встречаются мошенники, которые собирают частную информацию, размещают в онлайн-базах, а затем требуют оплату за то, чтобы ее оттуда убрать. Такого не позволяют себе серьезные организации, поэтому рекомендуется пользоваться только проверенными интернет-магазинами, использующими в числе прочего шифрование данных.

Как интернет-маркетинг влияет на бизнес

Деловые сферы, на которые всемирная сеть оказала особенно заметное влияние:

  • банковское дело;
  • музыка;
  • рынок электронных гаджетов;
  • реклама;
  • бьюти-сфера.

Больше никто не покупает музыку на дисках, это можно сделать через специализированные сервисы.

Что касается банков, практически все их клиенты перешли на пользование онлайн-услугами. Это не только удобно для клиентов, но и позволило разгрузить отделения банков – теперь там практически никогда нет очередей.

Уникальные вещи, антиквариат и т.д. раньше нужно было искать на блошиных рынках, а теперь для этого достаточно зайти на интернет-аукцион наподобие eBay.

Об эффекте, оказываемом на индустрию рекламы, не нужно долго рассказывать – он виден невооруженным глазом. За последние годы в онлайн-рекламы были влиты миллиарды долларов и эти суммы только растут. Существенно снижается доля рекламы на радио, в газетах. Каждое уважающее себя предприятие или заведение активно рекламирует себя в сети.

Нелинейный подход

Перед розничными продавцами стоит задача привлечения клиентом нестандартными способами, чтобы выделиться на рынке. Особенно актуален подход взаимной коммуникации, общения с клиентами, совместного использования выгод как для потребителя, так и для продавца. Взаимодействие осуществляется через самые разные каналы – Instagram, ВК, Facebook, YouTube. На этих платформах можно без труда создавать свой контент и публиковать его, сразу же получая отклик.

Ожидания потребителей постоянно изменяются, приспосабливаться к ним можно только путем использования сразу большого числа каналов. Имеется в виду работа сразу и в интернете, и в реальной точке. С одной стороны, многие продавцы закрывают свои физические точки и полностью уходят в интернет. Другие, напротив, зародившись в интернете, открывают реальные магазины. Такой подход полезен и для бизнеса, и для покупателей – каждый выбирает тот способ сотрудничества, который удобен и выгоден именно ему.

Особенности использования маркетинга в век цифровых технологий

В современном мире интернет-маркетинг позволяет не только увеличить продажи, но и обеспечить оперативную онлайн-поддержку пользователей в любое время суток – тем самым клиент чувствует себя нужным и важным. Также важны положительные и отрицательные отзывы – первые привлекают новых покупателей, а вторые позволяют осознать и исправить свои ошибки.

Почему повышается узнаваемость бренда в сети

В интернете любому желающему легко получить доступ к информации через множество разных каналов – блог, соцсети, форумы, e-mail. Образуется сетевой канал связи, позволяющий в мгновение ока передать нужную информацию от одного человека к другому. В данном случае не играет никакой роли социальная расслойка – личного общения нет, ко всем клиентам по умолчанию относятся как к равным. Аудитория имеет возможность задавать компании вопросы, знакомиться с ним ближе.

Как и в традиционном маркетинге, в сети важно создавать конкурентные преимущества. В качестве главного инструмента используются социальные сети. Возможно создание такой системы, в которой бизнес может максимально четко определить потребности целевой аудитории и отвечать на них своими действиями. Способ подействует на активных пользователей социальных сетей, которые при этом давно и прочно общаются с брендом.

Используемые стратегии и разработки

Возникновение цифрового маркетинга повлекло за собой существенное переосмысление рекламных стратегий. Метод находится в сильной зависимости от технологий, а они постоянно меняются и развиваются, поэтому и стратегии не стоят на месте. В настоящее время используются такие стратегии продвижения бренда:

  1. Влиятельный маркетинг. Концепция, основанная на связи с так называемыми влиятельными лицами. Эта связь поддерживается такими методами, как реклама Google Adwords, Facebook или же с применением sCRM (программы, помогающие управлять отношениями с социальными клиентами).
  2. Сегментация. Охват конкретных рынков в сферах В2С и В2В.
  3. Среда совместной работы. Создается между рекламными агентствами и поставщиками технических услуг. Совместная работа позволяет организовать общее использование ресурсов, оптимизировать усилия. Также активно применяется сбор информации о пользовательских идеях и замечаниях.
  4. Поведенческая реклама. Основывается на активности пользователя в интернете, отображающей его предпочтения.
  5. Ремаркетинг. Тактика, позволяющая маркетологам показывать перед категорией товаров тематическую рекламу, а также рекламировать товары тем, кто уже когда-то посещал сайт либо искал в интернете похожие товары.
  6. Реклама на основе информации. Данные пользователей собираются с различных каналов (когда клиент читает почту, пользуется мобильным приложением, заходит на сайт), а затем используются в активации аудитории.

Таким образом, в цифровой век брендам (например типографии там) значительно проще узнавать свою аудиторию и ориентироваться на ее потребности, предпочтения, интересы.

Как увеличить эффективность интернет-маркетинга

Познакомимся с еще одним понятием – контент-маркетинг, так как это основной способ повышения продаж в сети. Если кратко, это предоставление релевантного контента именно в тех местах, которые ищет целевая аудитория. Контент-маркетинг повышает актуальность компании и повышает уровень ее заметности для потенциальных клиентов.

Также маркетологи считают полезной стратегией взаимодействие с аудиторией по e-mail. Но есть несколько правил, которые следует при этом учитывать:

  1. Интригующие заголовки. Они не должны вызывать ощущения навязчивой рекламы, иначе пользователь просто удалит письмо не читая.
  2. Чувство эксклюзивности. Клиент должен чувствовать, что он нем заботятся. Для этого необходимо отправлять ему такие предложения и акции, которые связаны с его предыдущими покупками, товарами в корзине, просмотренными страницами или указанными им лично интересами.
  3. Мультиплатформенность. Реклама должна красиво смотреться с любых устройств, от огромной плазмы до умных часов.

И не забывайте о вознаграждениях – бонусы всегда добавляют рекламной кампании успешности.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)