» » Новое бюджетное правило и его влияние на укрепление рубля

Новое бюджетное правило и его влияние на укрепление рубля

13 апрель 2024, Суббота
0
0

Новое бюджетное правило и его влияние на укрепление рубляМинистерство финансов России в рамках обновленного бюджетного правила начнет проводить операции по продаже иностранной валюты и золота с 15 января по 6 февраля, объемом 4,1 млрд рублей ежедневно. Эксперты, опрошенные "Российской газетой", предсказывают позитивное влияние данного решения на рубль.

Цель бюджетного правила, как объясняет эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Михаил Зельцер, - снизить колебания курса рубля на фоне нестабильности цен на сырье. Принцип правила заключается в покупке иностранной валюты при высоких нефтегазовых доходах и ее продаже при их дефиците.

В 2023 году президент России Владимир Путин подписал закон, возвращающий к прежнему механизму бюджетного правила, связанному с базовой ценой нефти марки Urals. Согласно Минфину, в январе 2024 года ожидается получение дополнительных нефтегазовых доходов в размере 130,8 млрд рублей, в то время как в декабре 2023 года бюджет недополучил около 200 млрд рублей.

Для компенсации разницы между доходами в январе и дефицитом в декабре, Минфин планирует продать юани и золото на сумму 69,1 млрд рублей. Кроме того, Банк России с 9 января по 28 июня будет проводить ежедневные операции по продаже и покупке валюты на сумму 11,8 млрд рублей в день.

Зельцер отмечает, что текущие низкие цены на нефть и газ могут привести к давлению на рубль, однако ожидается рост цен на нефть марки Brent выше 80 долларов, что будет способствовать укреплению российской валюты. Эксперт прогнозирует снижение курсов доллара, евро и юаня к рублю до минимальных значений прошлого года, что укрепит рубль и сделает бюджет более устойчивым перед колебаниями рынка.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)