» » Российская операционка и другие способы - как подготовиться к сессии без стресса?

Российская операционка и другие способы - как подготовиться к сессии без стресса?

18 март 2023, Суббота
0
0

Российская операционкаЧто делать, если сессия на носу, а вы понимаете, что к ней не готовы? Конечно, начинать подготовку. Главное – не впадать в панику и грамотно составить график подготовки и повторения материала.

В этой статье мы собрали эффективные советы о том, как подготовиться к сессии. Надеемся, они помогут вам сдать экзамены на отлично.

Мотивируйте себя

Любое бесцельное дело не приводит к положительному результату, поэтому постарайтесь поработать над мотивацией. Определите для себя цели подготовки, которые заставят вас приняться за работу. Это может быть переключение внимания за компьютером, например, работающего на отечественной os, она же российская. Можно протестировать российскую операционку и понять, что она из себя представляет.

Обратите внимание, что лучше всего выбирать ту мотивацию, которая затрагивает аспекты самореализации и будущей профессиональной деятельности. Такие цели как «Не быть отчисленным» или «Получить стипендию» не часто срабатывают.

Еще одна особенность мотивации – установка наград для себя. Например, вы можете поощрять себя чем-то за каждый сданный экзамен или зачет отдельно или же установить глобальную награду за всю сессию. Это может быть все что угодно: от покупки чего-то, что вы давно хотели, до поездки на отдых и т.д.

Научитесь расставлять приоритеты и делегировать задачи

Представьте себя в роли антикризисного менеджера и постарайтесь грамотно распределить задачи и очередность их выполнения. Следуйте таким советам:

  • определите оптимальный формат подготовки к каждому экзамену или зачету;

  • расставьте приоритеты (можно расставлять их по сложности или срочности, например);

  • наладьте поставки информации – вы можете взять конспекты у кого-то из одногруппников или старшекурсников. Также можете поделить темы на экзамен с несколькими одногруппниками, чтобы легче было искать информацию. В таком формате удобно работать в гугл-документах;

  • составьте график подготовки к экзаменам и ведите отчетность. Обязательно отмечайте пройденные этапы, чтобы видеть, сколько работу уже проделано. Это мотивирует не останавливаться на середине пути.

Российская операционкаВсе эти навыки и советы могут вам пригодиться и в дальнейшей профессиональной деятельности, поскольку они научат вас эффективно преодолевать кризисные ситуации.

Закон Парето

Студенты-социологи и журналисты наверняка знают об этом правиле, которое также называется «правило 80/20». Вывел его экономист и социолог Вильфредо Парето, в честь которого и был назван закон.

Суть правила заключается в том, что всего 20% наших действий и усилий дают 80% результата. Остальные 20% успеха зависят от 80% усилий. Только задумайтесь, сколько усилий на самом деле вы тратите впустую. Чем больше вы зацикливаетесь на проблеме, тем хуже результат. Поэтому наладьте свой режим дня, рацион питания и не сидите целыми днями за конспектами, иначе получите лишь 20% результата.

P.S. Подготовка к сессии – это стресс для студентов. Однако если подойти к этому процессу без истерик и правильно распределить усилия, то сдать все зачеты и экзамены будет достаточно просто.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)