» » В России можно будет оформить кредит по водительским правам

В России можно будет оформить кредит по водительским правам

28 июнь 2022, Вторник
0
0

В стране дополняется законодательство, касающееся идентификации человека, что упростит некоторые процедуры, где требуются подтверждающие личность документы.

В России можно будет оформить кредит по водительским правам

Как меняется подход к идентификации личности

В России с 29 июня водительскому удостоверению присваивается статус подтверждающего личность документа. Им можно будет пользоваться при получении выплат и услуг от страховых компаний, в кредитных учреждениях, для отправления или получения денежных переводов, при обращении к сотовым операторам или на почту. По новому закону любое финансовое учреждение, работающее с деньгами, материальным или другим имуществом, может идентифицировать личность клиента по более простой процедуре. До изменений это разрешалось делать только профессиональным участникам рынка ценных бумаг.

Эксперты поясняют, что прохождение идентификации личности с использованием водительского удостоверения в России предоставляет клиентам такие же возможности, что при подтверждении личности по паспортам. Основная цель новшества, как пояснил эксперт портала https://www.1mbank.ru/ Г. Еремеев, – упростить гражданам доступ к финансовым услугам, когда основной документ, с помощью которого идентифицируют личность человека – паспорт, может оказаться на переоформлении, быть утерянным или просто отсутствовать. Новшество относят к вспомогательным инструментам, благодаря наличию которых граждане получат доступ к финансовым услугам без дополнительных проблем.

Но банками и другими финансовыми организациями не снижаются требования к безопасности проверок. Информацию, предоставленную клиентом для подтверждения своей личности, станут проверять через межведомственные базы. Среди отрицательных моментов для граждан после начала действия нововведений специалисты выделяют единственный: возможность завести электронный кошелек без ведома владельца. Такая ситуация может возникнуть лишь при утере документа, когда недобросовестные лица смогут воспользоваться им в мошеннических схемах. Здесь ответственность за сохранность документа полностью лежит на его владельце.

Как меняется нормативная база

В конце минувшего года президент подписал проект закона, разрешающий в коммерческих банках пользоваться упрощенной идентификацией своих клиентов для проведения операций с деньгами. Сейчас для этого применяют паспорт, ИНН, полис ОМС, СНИЛС, а со второго полугодия 2022 г. в разрешенный список документов добавлены водительские удостоверения (их серия и номер).

Первое чтение законопроект прошел год назад, в марте. Инициатива поступила из Минэкономразвития и была поддержана банковскими структурами, которые уверены, что это упростит доступ граждан к финуслугам.

Законами строго ограничен перечень операций, которые разрешено проводить с упрощенной идентификацией личности. Специалисты ведомства отметили, что удостоверение водителя безопасно для денежных переводов без открытия банковского лицевого счета, для отправления и получения почтовых переводов в сумме не более 15 тысяч рублей. Такая же граница установлена и для оформления потребительских кредитов. Упрощенную идентификацию по водительскому удостоверению разрешено применять при покупке и продаже иностранной валюты на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей.

Сейчас удостоверение о наличии водительских прав или паспорт, или иные документы могут предъявлять граждане Соединенных Штатов Америки и ряда европейских государств для получения финансовых и государственных услуг.

Учитывая действующий сейчас значительный список документов, которые разрешено использовать при выполнении банковских операций, еще один документ, добавленный в этот перечень, не существенно расширит возможности для мошеннических действий в отношении граждан. Здесь именно сам владелец документов должен вести себя внимательно, осмотрительно и рассудительно. Россиянам после этого нововведения станет проще пользоваться финансовыми услугами, но параллельно повышаются шансы для импульсивных, необдуманных оформлений заемных денег, что может довести до невозвратных долгов.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)