» » Как выбрать природный камень для облицовки

Как выбрать природный камень для облицовки

11 май 2022, Среда
0
0

Как выбрать природный камень для облицовкиПриродный камень является лидером среди материалов для декорирования дорожек, мощения проездов, площадок, стоянок для автомобилей и организации подъездов. Многие дизайнеры даже используют природный камень для создания стильных интерьеров квартир, лофтов, офисов и студий. Это не только модный вид облицовочного материала, но и доступный способ преобразить свою территорию.

Из-за повышенного спроса на данный материал купить природный камень можно в любом специализированном магазине. Главное – следовать нескольким простым правилам, чтобы сделать правильный выбор.

Толщина

Выбирать толщину природного камня лучше всего исходя из нагрузки, которой будет подвержено покрытие. Например, для декора во дворе вокруг дома толщины 2-3 сантиметра будет вполне достаточно, так как нагрузка в этом месте минимальная. При выборе камня для сада или пешеходной дорожки, лучше отдать предпочтение материалу толщиной 3-4 сантиметра. Для зон парковок или дорог, предназначенных для заезда грузовых автомобилей, рекомендуется толщина камня 4-6 см.

Плотность

Высокая плотность камня защитит дорогу от влаги. Такой камень гарантированно  прослужит дольше. Помимо плотности материал должен быть однородным, без трещин и большой зернистости.

Способ укладки

Существует два надежных способа укладки природного камня:

  • на песчано-цементную смесь;
  • на бетонное основание.

Природный каменьЕсть также несколько простых правил, которыми стоит руководствоваться в процессе укладки:

  • Минимум 40 см песчано-гравийной смеси должна составлять подушка под мощение.
  • Основание необходимо тщательно утрамбовать.
  • Важно учитывать, на какой местности находится участок, чтобы при необходимости сделать дренаж.
  • После укладки природного камня необходимо тщательно высушить и очистить поверхность.
  • Обязательный этап – нанесение защитного состава – гидрофобизатора.

Если следовать этим простым правилам, облицовка из природного камня будет радовать вас много лет и не доставит неудобств. Вы получите модное прочное покрытие без удара по бюджету и лишних хлопот.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)