» » 2021 год завершился историческим событием для Московского метро

2021 год завершился историческим событием для Московского метро

05 февраль 2022, Суббота
0
0

В столице замкнулось самое большое кольцо метрополитена в мире.

29 декабря тоннелепроходческий щит «Лилия» финишировал работы и показался наружу на будущей станции «Кленовый бульвар». Так была завершена проходка всех тоннелей Большой кольцевой линии. Десяти метров в диаметре и весом 2 000 тонн, мощная «Лилия» в лучах светового шоу пробила путь для миллионов пассажиров столичной подземки, замкнув БКЛ.

Этот щит-гигант изготовили в Германии по заказу АО «Мосинжпроект» в 2015 году. Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» является генеральным проектировщиком и подрядчиком на строительстве новых линий и станций столичной подземки.

2021 год завершился историческим событием для Московского метроПрокладка тоннелей метро – трудный процесс, а работа над БКЛ — один из самых технологически сложных строительных проектов в современной истории нашей страны и дивизиона мосметро. Многообразие пород и структур грунта и плотная городская застройка, пересечение автомагистралей и железнодорожных путей – с такими непростыми задачами столкнулись эксперты.

Более двадцати комплексов мощными резцами поднимали наверх в сутки около 3 000 тонн грунта, и устанавливали гигантские бетонные кольца, которые поддерживают своды тоннелей. В процессе строительства семь раз метрокольцо проводили под водными артериями столицы, порой площадку практически мгновенно заливало водой, осложняя работу строителей.

БКЛ станет самой длинной линией подземки в мире, побив рекорд кольцевой линии метро в Пекине, длина которой составляет 57 километров. Первенство пришлось уступить и самому длинному железнодорожному тоннелю на планете между Британией и Францией – он всего 50 километров в длину. А Московское метрокольцо достигнет порядка 70 метров.

Всего на БКЛ тридцать одна новая станция. Двадцать две из них уже запущены и активно используются жителями. С новых станций удобно сделать пересадку, минуя центр города, а значит - добираться из одного района Москвы в другой стало проще и быстрее. На прочих девяти станциях вовсю кипит работа, ежедневно двадцать тысяч человек трудятся в поте лица на благо пассажиров мосметро. Полностью открыть кольцо могут уже до конца текущего года.

Инжиниринговая компания «Мосинжпроект» – лидер строительной отрасли Москвы и одна из самых динамично развивающихся компаний России.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)