» » Курсы повышения квалификации для юристов: для чего нужны и какой формат обучения выбрать

Курсы повышения квалификации для юристов: для чего нужны и какой формат обучения выбрать

30 ноябрь 2021, Вторник
0
0

Курсы повышения квалификации для юристов: для чего нужны и какой формат обучения выбратьСогласно трудовому кодексу РФ, юристы каждые пять лет должны проходить курсы повышения квалификации. Обучение организовывает работодатель. Иногда специалист обучается за свой счет, если у него своя фирма. Курсы повышения квалификации для юристов помогают обновить знания по своему профилю, восполнить существующие пробелы или изучить новый раздел юриспруденции.

К тому же, профессиональный юрист должен постоянно учиться, чтобы быть востребованным. Если специалист ощущает нехватку знаний по какой-либо теме, он может пройти обучающий курс или семинар. То же касается и освоения дополнительного навыка. Например, изучение английского. Знание языка позволит откликаться на вакансии с большей оплатой. Такой юрист станет более востребованным.

Зачем ходить на курсы, если вся информация есть в интернете

Действительно, в сети можно найти все, что угодно. В том числе и бесплатный материал по юриспруденции. Придется самостоятельно анализировать большой объем информации, выбирать нужное и систематизировать. Все это займет уйму времени. А время – это деньги. К тому же, в интернете много недостоверных сведений.

На курсах повышения квалификации лекции даются в структурированной форме, все четко и по делу. Специалисту остается только изучить материал. В конце обучения юрист получает свидетельство о прохождении курса. Например, прошел обучение на курсе «Субсидированная ответственность при банкротстве».

Какие форматы обучения бывают и что выбрать

Недостатка в курсах повышения квалификации нет. Поисковые системы выдают множество вариантов. Выбирай и учись! Учебные заведения предлагают очный, дистанционный и онлайн формат обучения.

Очный формат напоминает учебу в институте. Преподаватель читает лекцию, студенты ее конспектируют. В конце сдается экзамен.

Дистанционная форма обучения и онлайн-обучение схожи. Но есть принципиальное различие. При дистанционном формате слушатели учатся по определенной программе. В их распоряжении есть полная информация: пособия, лекции, методички, учебники. Студент занимается каждый день, но в удобное для себя время. Без посещения учебного центра.

Онлайн - обучение

Онлайн-обучение подразумевает изучение материал с помощью компьютера, планшета или телефона. Ученик контактирует с преподавателем через интернет: слушает лекции онлайн или в записи, общается с сокурсниками, сдает экзамен. То есть принципиальное отличие дистанционного формата от онлайн-курсов – наличие постоянной обратной связи с педагогом.

Какой формат обучения не помешает работе

Наиболее удобный формат - онлайн курсы повышения квалификации для юристов. Здесь можно учиться, не отрываясь от основной работы.

Преимущества онлайн-обучения на юриста:

  • онлайн-курсы дешевле очного посещения. Так как в стоимость не входит аренда помещения, ежемесячная зарплата преподавателя;

  • не нужно конспектировать лекцию. Обучающимся высылают на электронную почту памятку, чек-листы и краткий конспект. Даже если лекция была в прямой трансляции, она сохраняется в личном кабинете. К ней всегда можно вернуться;

  • слушатель сам определяет, когда учиться: дома или на работе.

Выбирая курсы повышения квалификации для юристов, ориентируйтесь на курсы с проверкой домашнего задания и с обратной связью от педагога. В таком формате учиться легче. Не возникнет желания отложить занятия на потом.

И напоследок совет. Даже если вас устраивает место, где вы работаете и зарплата. Все равно периодически просматривайте вакансии для юристов. Это нужно делать для того, чтобы понимать требования работодателя: какие нужны навыки, чтобы получать больше денег. Обучившись им, вы станете более востребованным и станете лучше зарабатывать.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)