» » Зачем делать озеленение рабочего офиса. Несколько доводов "за"

Зачем делать озеленение рабочего офиса. Несколько доводов "за"

03 сентябрь 2021, Пятница
0
0

Зачем делать озеленение рабочего офиса. Несколько доводовВо все века роль растений в жизни и быту человека была велика. И то что мы сегодня называем фито-дизайном, раньше называлось зелеными насаждениями, озеленением и другими простыми названиями. Урбанизация, ограниченность жизни вообще и работы в частности, внутри замкнутых помещений, делают взаимодействие человека и растений ещё более актуальным. Даже закостенелые скептики не оспаривают пользу такого общения природы и человека, проводящего значительную часть времени в офисе.

И так, какие доводы в пользу озеленения интерьеров рабочих помещений? Разобраться в этом мы попробовали с помощью специалистов студии Fitotimes из Москвы. Вот лишь несколько основных позитивных факторов в пользу использования цветов и насаждений на рабочем месте:

  • визуально украшают интерьер
  • снимают психологическое напряжение
  • повышают настроение
  • очищают воздух и выделяют кислород
  • снижают уровень посторонних шумов в помещении

А теперь об этом более подробно. Даже горшок обычной герани, перекочевавший из дома кого-то из сотрудников, иногда становится отрадой для глаз и надёжной перегородкой между коллегами, вынужденными делить тесное пространство офиса. А уж если руководство озадачилось удобным и красивым интерьером конторы, то без цветов точно не обойтись. Причем чем к более профессиональным людям обратиться для решения этой задачи, тем больше может проявиться полезных функций "вечнозеленых коллег".

Хорошие дизайнеры зелёных насаждений, применяющие многовековой опыт растениеводства и знающие современные модные тренды, создадут правильную, успешную и гармоничную атмосферу в вашем помещении. Это касается как создания уютной и удобной обстановки для сотрудников, так и современного интерьера, ласкающего взгляд приходящих на переговоры партнеров. И, если для первых - это возможность полноценно и качественно трудиться, то для вторых - это еще и подчеркнет статус вашей организации. Это не удивительно, так как наличие качественного и красивого озеленения во все времена отражало благополучие, достаток и успешность хозяев помещения. Вспомним хотя бы оранжереи и зимние сады дворянских усадеб и дворцов давних времен.

В наше время озеленение рабочего места - это ещё и необходимая забота о "себе любимых", состоящая в создании здоровой, в прямом смысле этого слова, атмосферы в офисе. А что, как не грамотно подобранные растения, очистят воздух от вирусов и бактерий, размножающихся от дыхания людей в закрытых помещениях? Что нейтрализуют вред от излучений электроприборов и передающих устройств, которыми буквально напичканы современные офисы? Что сможет уничтожить выделения вредных веществ из синтетических отделочных и мебельных материалов? Именно растения. Это те "воины", которые способны успешно сражаться с вышеперечисленной кучей напастей, которые сегодня поджидают любого, кто не имеет счастья работать в собственном саду, а вынужден большую часть жизни проводить в замкнутом помещении офиса, окружённый всеми достижениями цивилизации.

Разнообразие их вариантов неисчислимо:

  • растительные композиции из фикусов, драцен и лимонов в кадках;
  • отдельные горшки с хлорофитумами и толстянками, гармонично расставленные на стеллажах;
  • заплетающие опоры лианы;
  • обильноцветущие пеларгонии;
  • шеренги из сансевьерий;
  • нежная кисея аспарагусов...

Все они способны фактически создать вертикальное разделение большого пространства или зрительно зонировать небольшие помещения, чтобы каждый имел возможность комфортно работать под защитой "зеленого друга". Можно продолжить перечисление благотворных влияний растений и упомянуть о разнообразных биоэнергетических и даже эзотерических способностях некоторых из них. Об этом, конечно, можно спорить, но трудно отрицать это полностью.

Обратившись к мастерам фито-дизайна, можно в одном помещении создать зоны, где обстановка поможет плодотворно совершить "мозговой штурм" и также зоны, где можно отдохнуть и восстановить силы.

Возможности современной флористики невероятно широки и важны. Сегодня уже многие понимают, что профессиональный дизайн офиса с использованием цветов, это не затраты, а выгодное вложения, которое сторицей окупаются и служат долгие годы на развитие и успешность организации.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)