» » Электросамокат: плюсы, минусы, правила выбора

Электросамокат: плюсы, минусы, правила выбора

31 август 2021, Вторник
0
0

Электросамокаты сегодня находятся на пике популярности. Недорогой, экологичный и маневренный транспорт подходит как для детских прогулок, так и для передвижения по городу взрослыми людьми. Он приводится в движение встроенным, миниатюрным мотором, который заряжается от сети и не требует человеческих усилий. С помощью такого самоката можно часами без устали исследовать любимый город, добираться до работы без суеты и пробок или весело проводить время с ребенком в теплое время года.

Электросамокат: плюсы, минусы, правила выбора

Плюсы и минусы электросамокатов

Электрические самокаты имеют целый ряд весомых достоинств:

  1. Доступная цена. Стоимость взрослых моделей стартует от 200$, что на порядок дешевле самого простого скутера и мопеда, не говоря про автомобили.

  2. Простота обслуживания. Никаких постоянных ремонтов, замены масла и фильтров, мороки со сменой шин: все, что нужно, это периодически проверять целостность конструкции, и по желанию мыть колеса.

  3. Минимум затрат. Моторы в таких самокатах питаются от электросети, причем потребляют совсем немного энергии, поэтому разницу в счетах за коммунальные услуги вы особо не почувствуете.

  4. Легкость в управлении. Все, что нужно — это научиться держать равновесие, быть внимательным на дороге и не иметь хронических заболеваний, связанных со зрением или опорно-двигательным аппаратом. Для электросамокатов не нужны документы вроде техпаспорта или водительского удостоверения.

  5. Высокая мобильность. Миниатюрные самокаты без проблем проезжают в самых страшных пробках. Передвигаться можно как по проезжей части, так и по участкам для пешеходов (с соблюдением ПДД). Благодаря этому вы можете рассчитать точное время и никогда не опоздаете на работу. Да и с парковкой проблем не возникнет: электросамокат можно оставить где угодно, вплоть до своего кабинета.

  6. Отсутствие вреда для окружающей среды. Электрический мотор на 100% экологичен, чего нельзя сказать про бензиновые и дизельные двигатели, установленные на других видах транспорта. В век борьбы за чистоту воздуха это очень важно.

  7. Модельный ряд на любой вкус и кошелек. Это детские и взрослые самокаты, развивающие скорость в диапазоне от 5 до 50 км/ч, оснащенные дополнительными «фишками» и разным количеством колес.

Есть ли электросамокатах недостатки? Можно выделить несколько незначительных нюансов:

  • максимальная скорость редко превышает 50 км/ч, поэтому о быстрой езде думать не приходится;

  • при высоких нагрузках мощность мотора уменьшается — минус для людей крупной комплекции;

  • электросамокат едет ровно столько, сколько хватает запаса энергии, после чего его приходится толкать вручную или ставить на зарядку;

  • взять с собой большое количество вещей не получится: здесь нет багажника или отсека для сумок.

Вряд ли это недостатки можно считать существенными: скорее, это небольшие ограничения, которые не помешают тем, кто хочет обзавестись бюджетным, юрким и безопасным транспортным средством.

Полезные мелочи при выборе электросамоката

  • максимальная скорость — от 5-10 км/ч для детей до 40-50 км/ч для взрослых, которые уверенно умеют держать равновесие;

  • запас хода — чем больше этот показатель, тем большее расстояние электросамокат сумеет преодолеть на одном заряде аккумулятора;

  • проходимость (особенно важно для тех, кто планирует передвигаться по пересеченной местности или плохим дорогам с выбоинами и ухабами);

  • комплектация, главное в которой — наличие сиденья и светоотражающих элементов.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)