» » Химические добавки бетонной смеси – простой способ достижения необходимого эксплуатационного эффекта

Химические добавки бетонной смеси – простой способ достижения необходимого эксплуатационного эффекта

31 июль 2021, Суббота
0
0

Бетон – строительный материал, без которого невозможно обойтись как при возведении масштабного сооружения, так и небольшого объекта. Для того, чтобы сооруженные объекты имели необходимые эксплуатационные характеристики, требуется получить бетон определенного класса прочности и с соответствующими параметрами водонепроницаемости, морозостойкости и других свойств.

Химические добавки бетонной смеси – простой способ достижения необходимого эксплуатационного эффектаСпециальные добавки в раствор позволяют достичь высоких технических характеристик товарного бетона, а значит и эксплуатационных свойств готового объекта. Их применение:

- ускоряет либо замедляет процесс отвердения цементного камня;

- улучшает водонепроницаемость;

- увеличивает устойчивость к природным условиям, температурным перепадам;

- повышает морозоустойчивость;

- в разы оптимизирует строительные процессы;

- способствует сокращению расхода материалов и энергоресурсов.

Каждый вид добавок выделяется своими особенностями и полученным эффектом. Так модификаторы уменьшают проницаемость, улучшают прочность, долговечность, устойчивость к морозным температурам. Бетон с модифицирующими соединениями обладает хорошей подвижностью, равномерно заполняет имеющиеся щели и углубления. Группа пластификаторов увеличивает текучесть раствора, экономит расход цемента, повышает устойчивость к растрескиванию, существенно уменьшает трудовые затраты. Стяжка из раствора с пластифицирующими добавками легко растекается по поверхности пола и самовыравнивается. Большую популярность приобрела комплексная группа добавок, способная придать смеси одновременно несколько характеристик.

Гидрофобизирующие добавки – обеспечение объемной гидроизоляции

Бетон достаточно хорошо поглощает воду, что оборачивается его промерзанием, повышенной влажностью внутри забетонированных пространств, образованием плесени и грибков. Поэтому одна из основополагающих задач при возведении любого строительного объекта – защита сооружений от проникновения воды. Традиционный способ защиты – покрытие конструкций разнообразными материалами, которые препятствуют проникновению влаги. Это ведет к прекращению газообменных процессов и ухудшению естественной вентиляции.

Используя на стадии замеса раствора гидрофобизатор для бетона, представляющий собой однокомпонентную присадку или комплекс химических веществ, можно добиться значительного эффекта по понижению поглощения влаги. Молекулярный состав гидрофобизатора не препятствует газообмену в толще бетона, не закрывает капиллярную сеть. Бетон получает необходимую водонепроницаемость, стены из него «дышат», в них не начинают развиваться микроорганизмы и грибки.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)