» » Как выбрать первоклассные стулья?

Как выбрать первоклассные стулья?

08 май 2021, Суббота
0
0
Стильные стулья для своего дома

Стулья – важный элемент декора в каждом доме. Выбрать стулья нужно уметь, чтобы они были не только стильными, но и удобными. Для каждой комнаты и стиля стулья могут быть разными, чтобы они вписались в интерьер. Вы можете стильные стулья выбрать самостоятельно, ознакомившись с рекомендациями.

Как выбрать стулья для кухни?

Собраться за общим столом вместе с семьей, или провести время на кухне самому – что может быть приятней. Независимо от еды на столе есть вещи важнее пищи. Стулья относятся к этим вещам, ведь от них зависит удобство и уют. Помните, что красивая обстановка и уютная атмосфера зависят от выбранного стиля и стулья должны ему соответствовать.

Для начала стоит измерить форму и размер стола. За столом должно быть достаточно места, никто не должен быть в тесноте, а содержимое стола должно свободно помещаться на нем. Прямоугольные и квадратные столы вмещают за собой больше людей и места. Овальные и круглые помещают намного меньше гостей. Ножки могут мешать расположению стульев, в идеале гость должен иметь 50 сантиметров пространства.

Тренд в интерьере

Популярной моделью интерьеров становится расположение разных комплектов из мебели. Стулья могут отличаться цветом от стола, быть из другого комплекта. Но выбирать нужно стулья, подходящие по стилю. Важно добиться баланса, иначе переборщив можно получить безвкусную комбинацию.

Важно, чтобы совпадала форма – круглые столы с круглыми столами, квадратные столы и квадратные стулья. Форма выступает связующим звеном в стиле, тогда цвет будет не так важен. Толщина ножек должна быть одинаковой с ножками стульев, иногда стулья могут иметь ножки тоньше.

Легкие стулья

Стильные стулья для квартиры

Стулья должны быть достаточно подвижны, чтобы с легкостью перемещать в зависимости от положения гостей. Если стол постоянно находится на одном месте и перемещению не подлежит, можно выбрать и массивные варианты.

Как выбрать стулья для гостиной? 

Гостиная – связующее звено всего дома. Здесь собираются всей семьей для посиделок, приглашают гостей, и гостиная должна быть уютной. Наполненность теплом зависит от деталей интерьера, мебели. Все любят собираться за столом в гостиной, где важно удобство всех гостей.

Выделяют несколько видов стульев для гостиной:

  • Классические. Они не складываются и надежно скрепленные болтами. Они более надежные и дольше успешно эксплуатироваться.
  • Раскладные. Их корпус легко складывается, в разобранном виде занимают много места. Уступают временем эксплуатации цельным. Если их часто складывать и раскладывать, передвигать, быстро изнашиваются.
  • Штабелируемые. Из-за недостатка пространства их часто используют в интерьере и после использования складывают.

Стулья могут быть с подлокотниками и без. Эксперты советуют выбрать стулья с подлокотниками, чтобы иметь возможность удобно облокотиться. Форма тоже может быть разной: трон, раскладушка, прямые деревянные стулья. Любой стул подбирается в стилистике интерьера, чтобы все детали сложились в стильную композицию.

Материал стульев для гостиной

В стульях есть спинка, ножки и сиденья. Для производства составляющих применяют такие материалы:

  • дерево. Каркас изделия делают часто из дерева. Популярными считаются бук, граб, дуб, ротанг;
  • металл. Более надежные стулья из металла, они прослужат дольше;
  • пластик. С помощью пластика создают любые модели стульев.

Обивка тоже может быть разной и подчеркивает эстетику интерьера. Для обивки подбирают материал, подходящий по фактуре и цвету. Чаще всего применяют шелк, жаккард, плюш, бархат, атлас, флок, микрофайбер, велюр, кожа, экокожа, шенилл.

Размеры стульев можно выбирать разные. Для гостиной подходят любые габариты стульев, главные критерии – соответствие габаритов комнаты и мебели. Если гостиная просторная, подходят даже полустулья.

Типы стульев для гостиной

Стулья для гостиной отличаются по виду:

  • классические. Самая распространенная мебель, имеющая мягкие сидения, жесткую спинку, прямые ножки и элементы декора;
  • венские стулья имеют жесткие круглые сидения, прочные и не тяжелые. Часто применяются в классическом стиле и модерне;
  • троны. Имеют широкую спинку и большие подлокотники, выглядят величественно. Шикарно смотрятся вместе с классическими деталями интерьера;
  • кресла и полу-кресла. Мягкие и низкие стулья с удобными подлокотниками. Конструкция стульев позволяет сидеть удобно. Часто стулья массивные и тяжелые, поэтому их трудно передвигать.

Прежде чем купить стул, нужно присесть на него и прочувствовать скрипы и удобство. Прочность конструкции играет роль, особенно, если вы имеете вес больше среднего. Акцентировать внимание при выборе следует на комфорте: мягкое ли сидение, не болит ли спина, удобно ли ногам при сидении.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)