» » Что такое LCD дисплей и где взять мощный российский процессор?

Что такое LCD дисплей и где взять мощный российский процессор?

02 май 2021, Воскресенье
0
0
Что такое LCD дисплей

Аббревиатура LCD расшифровывается как Liquid Crystal Display, что в переводе на русский звучит как «жидкокристаллический дисплей». Люди об этом не задумываются, но это одна из тех технологий, которая прочно связана с нашей повседневной жизнью. Смартфоны, компьютеры, телевизоры… В частности, «умные» телефоны. Этим гаджетом пользуются миллионы людей каждый день, а экран один из важнейших составляющих таких девайсов. Именно благодаря экрану осуществляются все доступные операции. При этом мощный российский процессор – решение для многих задач.

Из чего состоит ЖК-дисплей?

Есть четыре составляющих такого дисплея:

  • Активная матрица. Она отвечает за формирование и качество изображения;
  • Пропускающий свет слой жидких кристаллов;
  • Для получения красочной цветной картинки используют светофильтры и систему RGB – красные, зеленый и синий цвета;
  • Источник света, который может быть либо пассивным (часы), либо активным (смартфон).
Мощный российский процессор

Существует несколько видов ЖК-дисплеев и много их разновидностей. Но наиболее используемые ЖК-дисплеи для смартфонов это IPS (In-Plane Switching) и TN.

IPS - более продвинутая технология. Такие экраны имеют высокий угол обзора, отличную контрастность и прекрасную цветопередачу. У таких экранов есть разновидности, но три основных это:

  • IPS – постепенно уходит с рынка, так как имеются более качественные дисплеи. Используется в основном для бюджетных смартфонов. Главный недостаток – время отклика. Реагирует медленно.
  • AS-IPS – лучшая версия IPS. Реагирует быстрее, чем предшественник, имеет высокую степень контрастности.
  • IPS-PRO – пожалуй, лучший представитель IPS. Реагирует быстро, отличается отличной цветопередачей и другими приятными для глаза вещами.

ЖК-дисплеи типа TN по характеристикам очень уступает IPS. Угол обзора низок, цветопередача и контрастность оставляет желать лучшего. Но, при всех этих недостатках, имеет высокое время отклика. Такой тип ЖК-дисплея уходит с рынка, но все еще используется в бюджетных смартфонах.

Итоги таковы, что IPS лучше, чем TN. Но все же многое зависит от компании-производителя.

Про мощный российский процессор, который способен улучшить эффективность видеотрансляции и других показателей можете узнать по ссылке: www.baikalelectronics.ru

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)