» » Как получить атомную лицензию Ростехнадзора в 2021 году

Как получить атомную лицензию Ростехнадзора в 2021 году

10 февраль 2021, Среда
0
0
Как получить атомную лицензию Ростехнадзора в 2021 году

Атомной лицензией называют документ, позволяющий работать в энергетической сфере, где используются реакторы. Ее выдают на срок до 10 лет. К лицензированным видам деятельности относят обслуживание, сооружение и ввод в эксплуатацию атомных электростанций. Документ требуется организациям, которые обращаются с ядерными материалами и утилизируют опасные отходы. Без лицензии категорически запрещено использовать радиоактивные элементы для научно-исследовательских целей.

Процесс получения разрешительного документа регламентируется законодательством и постановлениями Кабинета Министров РФ. Если вы не имеете свободного времени для прохождения длительной процедуры, можно обратиться за помощью к специалистам. Заявки принимаются здесь в любое удобное время суток. Для бесплатной консультации клиенты заполняют электронную форму с указанием телефонного номера, региона и Email.

Основные этапы лицензирования юридических лиц

Вначале эксперты определяют тип требуемого документа с учетом специфики деятельности организации. Затем обращаются в региональное отделение по атомному надзору. В России действуют 6 территориальных управлений:

  • центральное;
  • североевропейское;
  • дальневосточное;
  • сибирское;
  • уральское;
  • волжское;
  • донское.
Как получить атомную лицензию Ростехнадзора

Обязательно проводится проверка специалистов, которые должны продемонстрировать знания в области использования атомной энергетики. Если планируете заниматься обслуживанием и монтажом трубопроводов на АЭС, понадобится аттестация сварщиков по ПНАЭ Г-7-008-89.

Собранный пакет документов подается на рассмотрение представителям надзирающего органа. Они имеют право отказать в аттестации при обнаружении ошибок. К работе привлекают независимых экспертов, которые должны проверить уровень радиационной безопасности. На завершающем этапе проводится инспекция комиссией Ростехнадзора по адресу организации. Тщательно проверяют внутреннюю документацию и оборудование. При отсутствии нарушений выдается разрешительный документ с печатью и указанием срока действия. Дополнительно оформляют индивидуальные разрешения на работу в сфере атомной энергетики.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)