» » Фарфор для настроения и уюта от производителей из России

Фарфор для настроения и уюта от производителей из России

01 февраль 2021, Понедельник
0
0
Фарфор для настроения и уюта

Считается, что китайский фарфор не имеет равных в мире. Однако из Поднебесной технология изготовления посуды из этого невероятно красивого материала распространилась по Азии и Европе. В результате и в других странах появились компании, выпускающие дорогостоящие фарфоровые изделия, о которых мечтает каждый коллекционер. Среди таких заводов есть и российские фабрики, когда-то составлявшие продукцию прямо к царскому столу.

Императорский фарфоровый завод — компания с мировым именем

Элитная посуда всегда пользовалась спросом у знати. Сейчас эксклюзивные изделия для своей столовой можно приобрести на сайте Luxury farfor, раньше же их продавали в специальных салонах и дорогих магазинах. Особым интересом богатых россиян пользовалась продукция Императорского фарфорового завода.

Фарфор в России

Посуда и статуэтки с клеймом «ИФЗ» до сих пор успешно продаются антикварами. При этом стоимость многих лотов превышает 1 миллион рублей. Завод начал работать в 1744 году. Поскольку продукция поставлялась, преимущественно, в императорский дворец, компания могла себе позволить экспериментировать с дизайном и использовать самые дорогостоящие ингредиенты. В результате трудов сотрудников ИФЗ на свет появлялись невероятной красоты сервизы, вазы, кашпо и прочие изделия.

После революции Императорский фарфоровый завод смог сохранить обычный объем производства. Компания продолжает работать до сих пор и выпускает не менее качественные и интересные продукты. Купить продукцию ИФЗ можно в специализированных салонах.

Заводы Корниловых и Попова

Заводы Корниловых и Попова

Если первая из этих компаний ориентировалась исключительно на аристократию и тех, кто мог позволит себе эксклюзивные вещи, то вторая фабрика продавала посуду и утварь многим дворянским семьям. Корниловский фарфор считается редкостью даже среди коллекционеров и имеет очень высокую стоимость. При этом изделия этой фабрики отличаются особо белизной черепка и идеальной росписью. Вещи с фабрики Попова также ценятся коллекционерами. Особый интерес представляют сервизы и вазы с таким клеймом.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)