» » Гирао или отступные: что это?

Гирао или отступные: что это?

27 ноябрь 2020, Пятница
0
0
Гирао или отступные: что это?

Помимо обычной долгосрочной аренды квартир и покупки недвижимости в Грузии есть еще такой интересный вид сделок с недвижимостью, как «отступные» или гирао. Например, ситуация такая: вы хотите жить в Батуми, у вас уже есть существенные накопления, но денег не достаточно, чтобы купить квартиру в Батуми, а снимать жилье вы не хотите. Тогда стоит подумать о гирао.

Предположим,  что квартира стоит $100 тыс. Но у вас их нет. Тогда вы даете хозяину квартиры, например, $ 50 тыс., составляете договор и в течение срока договора вы живете в квартире бесплатно. Конечно, все коммунальные услуги вы оплачиваете самостоятельно. Как правило, сумма кредита меньше стоимости жилья, но зачастую не меньше одной трети от рыночной стоимости недвижимости, также она зависит от срока сделки.

Получается некая долгосрочная аренда без арендной платы. Это такой вид съема жилья, когда одна сторона получает кредит, а другая дает его под недвижимое имущество. По истечении срока договора арендатор должен освободить арендуемую площадь, а арендодатель, соответственно, вернуть кредит. Если вдруг по каким-то причинам он не может это сделать, то он должен продать квартиру и вернуть долг. До такого, разумеется, стараются не доводить.

Гирао – это такой специфический лизинг недвижимости. Или ломбард, но с обоюдно выгодными условиями для обеих сторон. Арендатор получает желаемое жилье на длительный срок и на выгодных условиях, а собственник жилья в свою очередь – беспроцентный кредит на срок от одного года, обеспечением которого служит квартира собственника. Гирао – это популярная в Грузии практика, особенно среди местных. Это вполне легальные сделки в полном соответствии с грузинским законодательством. Для подобных сделок лучше выбирать квартиру или дом со всем необходимым и полностью готовый к проживанию. Как говорится, заезжай и живи.

Важно, что залог квартиры физическим лицом в пользу другого физического лица возможен только тогда, когда недвижимость будет использоваться для проживания. После массового и нашумевшего фактического отъема квартир у бывших собственников, по причине того, что они не могли во время выплатить займ, были внесены соответствующие изменения в ГК Грузии.

Иначе гирао можно назвать кредитом под залог квартиры. У этой практики есть как положительные, так и отрицательные отзывы. Если подойти к делу основательно и грамотно, то это неплохой вариант решения жилищного вопроса. Прежде чем заключать такую сделку, важно тщательно проверить квартиру на юридическую чистоту. Тут лучше обратиться за помощью к специалистам. Если все хорошо, необходимо тщательно рассчитать срок, на который будет заключен договор, с учетом возможного падения цен на квартиры и ситуации на рынке недвижимости. Ну и сам договор важно составить грамотно и проверить с помощью юриста, обезопасив себя тем самым от возможных рисков.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)