» » Полет на параплане: что нужно знать

Полет на параплане: что нужно знать

23 ноябрь 2020, Понедельник
0
0

Не знаете, какой презент преподнести близкому человеку или другу? Если он достаточно азартен и легко решается на что-то новое, наверняка ему или ей понравится совершить полет на параплане с инструктором. Вполне может оказаться, что это давняя мечта, на которую не хватало малого — времени или денег.

Полет на параплане: что нужно знатьНаучиться летать на параплане можно легко и быстро — полеты совершаются с опытным инструктором. Вначале происходит наземное обучение, без него не обойтись, ведь человек, далекий от этого вида спорта, должен усвоить азы и использовать их на практике. Полет длится всего 5-10 минут, зато приносит незабываемые впечатления. Это непременно захочется повторить.

Как происходит обучение

На этом этапе важно обрести навык управления парапланом. Безусловно, полет будет проходить под руководством инструктора, однако удовольствие состоит не в том, чтобы просто наслаждаться происходящим, но и участвовать в процессе. Это можно сравнить с запуском воздушного змея. Важно отработать взлет, посадку и управление летным аппаратом.

Полет на параплане: что нужно знатьПервые впечатления ученик начинает получать еще в процессе освоения параплана. Те, кто прошли через это, описывают свои эмоции ярко и обнадеживающее. То есть страха нет, в какой-то момент происходит осмысление того, что ты готов совершить полет, но инструктор не разрешает, пока не удостоверится в том, что человек готов.

Первый высотный полет

Сколько будет длиться прыжок, зависит от высоты склона, но другие факторы, такие как погодные условия также несут свои коррективы. Полет на параплане подарит незабываемые впечатления. Некоторые люди, совершившие впервые полет с инструктором, желают пройти обучение и в дальнейшем заняться этим видом спорта.

Полет на параплане: что нужно знатьМоре восторга, красивый пейзажи, прилив адреналина и незабываемые эмоции — вот, что испытывает человек во время совершения прыжка. С инструктором совершать полет абсолютно безопасно, он знает свое дело. Тому, кто летит в тандеме, остается наслаждаться увиденным. В воздухе время как будто останавливается. Пройдет всего несколько минут, а ощущение будет такое, что полет длится чуть ли не вечность.

Как приземляться

Как бы вам ни хотелось продолжить занятие, всему приходит конец. Типов заходов на посадку существуют несколько, об этом обязательно расскажет инструктор. Полеты, как правило, совершаются при хорошей погоде, но спортсмены учатся управлять парапланом во время ветра, дождя и даже снегопада. Заход на посадку можно совершать разными траекториями:

  • параллелепипедом;
  • змейкой;
  • восьмеркой.

В каждом из этих случаев придется учитывать градиент ветра. Полученные теоретические знания помогут в применении их на практике, однако волноваться не стоит: рядом есть инструктор, который правильно направит параплан на посадку, и вы сможете благополучно приземлиться.

Что нужно взять с собой

Парапланеризм — спорт, которым доступно заниматься круглогодично. Для каждого сезона нужно приобрести комплект одежды. Летом это может быть легкая футболка. В другое время необходимо иметь в гардеробе:

  • флисовый костюм;
  • куртку с защитой от влаги и ветра;
  • термобелье;
  • легкий короткий пуховик;
  • шапку.

Особенно холодно заниматься данным видом спорта в горах. Погода может быстро меняться, тем более что во время полета тело будут обдувать порывы ветра. Важно чувствовать полный комфорт, а не дрожать от холода, исключив фактор удовольствия.

Полет на параплане: что нужно знатьНелишне взять с собой солнцезащитные очки, они могут пригодиться в любое время года. Приобретайте спортивные модели с хорошей фиксацией и защитой от ультрафиолета, тогда уж точно проблем в процессе прыжка не возникнет. В сумку положите бутылку с водой — за время подготовки вам обязательно захочется пить.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)