» » Аренда торгового эквайринга: особенности услуги

Аренда торгового эквайринга: особенности услуги

22 октябрь 2020, Четверг
0
0

Эквайринг – услуга, которая незаметно вошла в жизнь миллионов людей, но сейчас обойтись без нее практически невозможно. На простом языке это способ приема оплаты за услуги и товары от клиентов безналичным способом. На практике процесс выглядит так: клиент прикладывает пластиковую карту к терминалу и дожидается завершения денежного перевода на счет продавца. Но это лишь одна сторона процесса. Предпринимателю для запуска системы потребуется пошагово выполнить несколько действий:

  1. Заключить соглашение с финансовой организацией.
  2. Арендовать терминал.
  3. Регулярно оплачивать комиссию банку.

В эквайринге, помимо продавца и покупателя, есть еще два участника – эмитент и эквайер. От эквайера потребуется расчетный счет, который принимает все платежи от клиентов. В рамках аренды торгового эквайринга предоставляется оборудование, а эквайер отвечает за решение всех технических проблем. Работа эквайера оплачивается комиссией. Деньги клиента изначально хранятся на счету эмитента (организации, выпустившей карту). Как только клиент выполнит оплату картой, эмитент переведет деньги на счет другому банку.

Торговый эквайринг: как это работает

Безналичный перевод денежных средств условно можно поделить на несколько последовательных этапов:

  1. Когда покупатель и продавец договариваются о сделке, последний предоставляет оборудование, а первый прикладывает к нему или вставляет карту, если она не поддерживает систему NFS.
  2. Данные пластиковой карты клиента получает процессинговый банковский центр. Там проверяется остаток средств и сопоставляется с суммой, запрашиваемой на списание.
  3. Если денег на счету хватает, они списываются с карты. В противном случае отправляется сообщение о недостатке средств.
  4. Терминал создает два чека – для покупателя и продавца.
  5. Выполняется перевод полученных от клиента денег на счет продавцу за вычетом банковской комиссии.

Аренда торгового эквайринга: особенности услугиПроцедура онлайн-эквайринга выглядит аналогично, но вместо бумажных выдаются электронные чеки. Клиент не прикладывает карту к терминалу, а вводит ее данные в форме на платежной странице.

Преимущества и недостатки торгового эквайринга

Пользуясь арендой торгового эквайринга, продавец товара или услуги экономит деньги на инкассации и защищен от злоумышленников с поддельными деньгами. Кроме того, использование терминала позволяет расширить клиентскую базу, поскольку людям гораздо удобнее пользоваться пластиковой картой.

Отрицательными сторонами технологии считаются:

- наличие комиссии (в некоторых торговых точках она выше среднего значения);

- проблемы с проведением платежей (сбои в современных системах случаются редко, но все равно нервируют покупателей и вынуждают их уходить к другому покупателю);

- необходимость в регулярной замене оборудования.

Факторы, влияющие на стоимость эквайринга

Стоимость услуги, например от "АО Мосскомерцбанк", зависит от размера компании, выбранного тарифа и пакета услуг. В перечень дополнительных услуг входит обслуживание оборудования и обучение сотрудников продавца. Тариф зависит от оборота с продаж и репутации компании, количества торговых точек и используемых платежных систем.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)