» » Главные типы алмазных дисков

Главные типы алмазных дисков

10 октябрь 2020, Суббота
0
0
Главные типы алмазных дисков

Алмазные диски представляют собой специальное оборудование, которое широко используется в плиточных работах, строительной отрасли, ремонте, работе с гранитом и прочими делами. Они по своей сути являются расходным инструментом. Такой расходник нужен, чтобы резать твердые металлы, бетон, асфальт, природный камень, черепицу и прочие изделия. Алмазный диск отрезного типа подходит для эксплуатации на болгарках (шлифмашинах углового типа), станках, бензорезах, швонарезчиках.

Алмазный диск по своей конструкции является кругом из метала. По его периметру произведено напыление в виде синтетических алмазов. Последние имеют разную форму, габариты. Чтобы материал получился нужной твердости, алмазы прессуются с применением вязкого вещества.

Способы нанесения алмаза

На металлическую основу круга алмазы можно нанести в два способа:

  • Серебряная пайка. Она подходит для оборудования, используемого при мокром резе. Главное достоинство – возможность сохранять чистоту при работе, лучшее качество обреза по линии, снижение температуры во избежание перегрева. Многое оборудование предусматривает возможность подачи воды для мокрого реза.
  • Сварка лазером плюс порошковая пайка. Диски алмазные такого производства подходит только для сухой резки.

Разновидности оборудования

Отрезные изделия для болгарки могут отличаться по типу нанесения алмазного слоя. Это прямо влияет на вид инструментов и материалов, с которыми может работать диск.

Сегментный диск отличается зубчатой формой. При этом слой алмазов наносится на каждый зубец отдельно. Как правило, его используют для резки железобетона, кирпича, асфальта и прочего сырья. Скорость и характеристики шва зависят от габаритов и формы.

Круги с цельным нанесением напыления гарантируют безупречный рез. В результате работы таким оборудованием получают точную с прямой кромкой линию без сколов. Подобный тип алмазных дисков не слишком хорошо отводит тепло и выдает большое количество пыли в воздух. По этой причине подобные круги часто применяются на оборудовании с мокрым резом. Оборудование подходит для работ с различными типами камня.

Универсальный диск подходит для влажной и сухой резки. У такого расходника зубчатая форма. Он хорош для работы с любым сырьем. Универсальность повышает стоимость этих изделий. Если мастеру не известен вид материала, с которым он будет работать, имеет смысл купить универсальный диск.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)