» » В поисках износостойкой столешницы для ванной: что нам известно об акриле

В поисках износостойкой столешницы для ванной: что нам известно об акриле

03 сентябрь 2020, Четверг
0
0

Акриловый камень — современный материал, который дизайнеры вписывают в интерьер кухни и ванной комнаты, где рабочие поверхности и раковина находятся условиях повышенной влажности. Износостойкость плиты позволяет использовать ее в роли столешницы, умывальника, стеновых панелей и других элементов.

Тонкости технологии производства

Основу камня составляет минеральный наполнитель (до 70%), перетертый в порошок. Его смешивают с акриловой смолой, соединенной с красителями, в вакуумном миксере. В результате получается вязкая однородная масса, которую заливают в заранее подготовленную форму. Плиты обрабатывают при помощи специального оборудования с фрезами и режущими дисками, изготовленными из твердосплавного материала.

В производстве основания под столешницу обычно применяют влагостойкие плиты из переработанной древесины. Финальная обработка каменной плиты осуществляется в виде полировки и шлифовке. Податливость материала позволяет получить безупречно гладкую, полуглянцевую, матовую поверхность.

Причины популярности акриловых столешниц для ванной

В поисках износостойкой столешницы для ванной: что нам известно об акрилеАкрил имеет теплую поверхность, в отличие от холодного натурального камня. Продуманная технология производства позволяет создавать бесшовные столешницы, образующие с раковиной единое целое. Прокрашенная насквозь плита не выгорает на солнце и не теряет интенсивность цвета под воздействием влаги.

Характерные особенности акриловой столешницы для ванной:

  • гигиеничность. Монолитность делает искусственный камень практически водонепроницаемым. В акриле нет пор, в которых могут заводиться вредные бактерии, грибки и плесень. Даже в условиях повышенной влажности такое изделие не деформируется и не покрывается ржавчиной;
  • экологичность. Акриловый камень не содержит токсичных компонентов и не вызывает аллергию. Этому материалу свойственна химическая и радиационная инертность, поэтому его можно без опаски использовать в жилых домах и квартирах;
  • пластичность. Под воздействием высокой температуры акрил становится податливым, поэтому из него получаются уникальные фигурные столешницы. Опытным мастерам под силу создать ассиметричную раковину, изделие, плавно переходящее в борт ванны, модель на изогнутой опоре из искусственного материала и т. п.;
  • эксклюзивность. Акриловые изделия обычно изготавливаются на заказ по индивидуальному чертежу. Вы сможете получить уникальную столешницу с оригинальным дизайном.

Волю фантазии также дает богатая палитра цветов, включающая природные каменные расцветки и однотонные яркие оттенки. Среди натуральных материалов практически невозможно найти белоснежную плиту. Если вы мечтаете о безупречно белой столешнице с раковиной для ванной, в коллекции акрила легко найдется подходящий вариант. Ассортимент расцветок искусственного камня также включает красивые мраморные узоры.

Что нужно знать об акриле перед покупкой

В поисках износостойкой столешницы для ванной: что нам известно об акрилеАкрил легче, чем гранит и другие виды натурального материала, однако устанавливать изделия из него нужно на крепкие опоры. Этот камень не выносит резкого контакта с горячими предметами, поэтому не стоит ставить на столешницу посуду с кипятком или выплескивать его в раковину.

Поверхность искусственной плиты легко поцарапать металлическим скребком или порошком с абразивными веществами. При сильном ударе на акриловой столешнице может появиться трещина или скол. Подверженность механическим повреждениям компенсируется податливостью материала к реставрации. Дефекты легко устраняются путем шлифовки и полировки. Однако восстановление презентабельности акриловой столешницы — дополнительные траты, поэтому с изделием стоит обращаться аккуратно.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)