» » Саакашвили предложил изменить законопроект Баума об игорном бизнесе

Саакашвили предложил изменить законопроект Баума об игорном бизнесе

02 сентябрь 2020, Среда
0
0

Михаил Саакашвили выступает за отказ от государственной регуляции сферы азартных развлечений и введения налога на оборот игорных заведений.

Государственный и политический деятель, занимающий главное кресло в Исполнительном комитете, который специализируется на вопросах реформ в Украине, выступил против проекта, регламентирующего создание комиссии, регулирующей игорный бизнес. Он предлагает внести в документ закона существенные правки. Информация о радикальных намерениях экс-президента Грузии появилась в ходе онлайн конференции с народным депутатом от партии «Слуга народа» Д. Арахамией и управляющим финкомитетом украинского парламента Д. Гетманцевым.

Саакашвили не высказал прямых возражений по поводу легализации игорного бизнеса. Он назвал его бандитской схемой, находящейся во власти коррупции. В связи с этим он считает необходимым процесс легализации. Однако для достижения наилучшего результата он должен быть реализован грамотно, поскольку сейчас все всё-равно используют зеркала.

Глава исполкома совета реформ Украины в рамках оптимизации проекта, предполагающего перемещение азартного бизнеса в список законных сфер деятельности, предложил не создавать специальную управляющую комиссию. Он высказался о таком органе весьма нелицеприятно, отметив, что он будет выбивать налоги с бизнеса. Саакашвили заметил, что президент страны его в вопросе необходимости создания вышеуказанной комиссии поддерживает.

Саакашвили предложил изменить законопроект Баума об игорном бизнесе

Политический деятель считает, что более разумным будет доверить управленческую работу Минфину в техническом поле.

Кроме того, он акцентировал внимание на налоге с оборота, объем которого будет составлять десять процентов. Стоит ожидать манипуляций с этой цифрой, но их нельзя позволить допустить. Избежать махинаций может помочь взыскание фиксированной лицензии каждый год. Операторы при этом должны вносить средства заранее.

Саакашвили провел предварительные подсчеты и прогнозирует, что бюджет страны, при реализации его предложений, может пополняться ежегодно на 230 миллионов долларов.

Помимо этого, Нацсовет считает целесообразным оставить президенту право выделять территории для постройки игорных заведений с целью развития украинских городов. С бизнесменов, организовавших гостиницу на три сотни мест, предлагается не взимать средства за лицензию на открытие казино.

Политик отметил, что в случае принятия законопроекта таким, каким он является на данный момент, госбюджет будет пополняться максимум сорока миллионами долларов в год. Также это чревато возникновением массы «коррупционных кормушек».

За разработку закона о легализации азартного бизнеса отвечал Б. Баум. Ранее он занимал должность топ-менеджера в VS Energy и сети гостиниц Premier.

В депутатских кругах предполагали, что Баум может быть назначен руководителем органа, занимающегося азартным рынком страны. Автор реформы в интервью подтверждал, что желает занять эту должность. Это должно помочь ему своими глазами убедиться, что закон действует. Вместе с тем он говорил, что налог с денег, вырученных азартными заведениями, является мировой практикой, и ничего трудного в его реализации нет.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)