» » Как организован раздельный сбор и вывоз мусора в Москве

Как организован раздельный сбор и вывоз мусора в Москве

12 июль 2020, Воскресенье
0
0

Как организован раздельный сбор и вывоз мусора в Москве

С 1 января 2020 года столица перешла на раздельный сбор мусора. Нововведение касается не только жильцов многоквартирных комплексов. Отныне все владельцы заведений общественного питания, магазинов, ТРЦ и промышленных объектов обязаны сортировать отходы. За нарушение правил предусмотрены крупные штрафы.

По прогнозам мэрии в текущем году количество отходов увеличится на 5% и составит 8,1 млн. тонн. Такие показатели объясняются постоянным приростом населения. Своевременный вывоз мусора и отходов в Москве критически важен для формирования безопасной среды. Благодаря коммунальным предприятиям сохраняется относительно невысокий уровень концентрации вредных веществ в воздухе, земле и водоемах.

Техника для вывоза мусора и рекультивация отходов

Вывоз твердых и бытовых отходов требует использования нескольких тысяч машин, которые отличаются по вместительности грузового отсека. В России выпускают более 150 видов мусоровозов с различными типами базового шасси. Машины забирают из разноцветных контейнеров:

  • пластик;
  • металл;
  • картон;
  • стекло.

Как организован раздельный сбор и вывоз мусора в Москве

Круглосуточный вывоз мусора в Москве выполняется дежурными бригадами. Техника с задней и боковой загрузкой оперативно доставляет собранные отходы на перерабатывающие предприятия для более глубокой сортировки. Органический мусор (опавшие листья, продукты питания и т.д.) транспортируют на обустроенные полигоны. Отходы периодически трамбуют и покрывают слоями грунта. Через несколько лет выполняется рекультивация объекта. Бывшие свалки превращаются в зеленые зоны, поля для гольфа и автомобильные стоянки. Самым известным примером качественной рекультивации является Некрасовский район в Юго-Восточном административном округе столицы.

Специфика сбора и вывоза строительного мусора

Для вывоза крупногабаритного и строительного мусора используется большегрузная техника со съемными контейнерами. Они заполняются битым кирпичом, разобранными металлоконструкциями, деревянными балками и демонтированными радиаторами. Затем отходы отправляют за пределы города для переработки. Строительный мусор используют в качестве сырья при производстве вторичного щебня. Его применяют во время возведения новых зданий и прокладки дорог.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)