» » Основные принципы обучения охране труда при высотных работах

Основные принципы обучения охране труда при высотных работах

18 июнь 2020, Четверг
0
0

Основные принципы обучения охране труда при высотных работахРаботы на высоте всегда относились к категории опасных. Поэтому люди, которые занимаются таким трудом, должны быть готовы к любым ситуациям. Для работодателя крайне важно, чтобы его сотрудники имели соответствующую квалификацию и прошли обучение, которое подготовило бы их к нестандартным ситуациям на высоте. Такие курсы организуют специальные центры подготовки.

Кому в обязательном порядке нужно пройти обучение

Без прохождения курса по охране труда работник не может быть допущен к выполнению служебных обязанностей. Поэтому проще всего организовать групповые лекции, после которых все слушатели получать необходимые допуски. Пройти обучение охрана труда при работе на высоте обязаны следующие категории работников:

  • непосредственные исполнители высотных работ;
  • лица, которые организуют и следят за процессом деятельности сотрудников, поднимающихся на высоту;
  • люди, выдающие наряды и пропуска;
  • начальники по высотным работам;
  • сотрудники, утверждающие график служебной деятельности для высотников.

Основные принципы обучения охране труда при высотных работахПо результатам обучения всем слушателям вручаются удостоверения. Эти нормативные документы подтверждают, что человек готов к ведению и организации высотных работ в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Зачем нужны специализированные курсы

Законодательство Российской Федерации строго определяет: если сотрудник занят на опасных для жизни работах, он должен быть готов к этому. При этом подготовка таких специалистов включает не только обучение практической деятельности, но и знание нормативных актов и прочей документации. Именно поэтому курсы по охране труда включают обширную теоретическую часть, с которой невозможно разобраться без помощи хорошего педагога.

Основные принципы обучения охране труда при высотных работахОсновная задача слушателей — научиться правильно реагировать на любую непредвиденную ситуацию. Наличие удостоверения подтверждает, что работник готов к подъему на высоту и сумеете справиться с любой производственной проблемой.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)