» » Стол какой формы будет предпочтительнее для кухни

Стол какой формы будет предпочтительнее для кухни

23 декабрь 2019, Понедельник
0
0

Обеденный стол — сердце вашей кухни или столовой. Привлекательность интерьера, ваш комфорт и комфорт гостей в доме будет зависеть от правильности выбора этой мебели. Очень часто покупатели руководствуются такими критериями как цена, качество материалов, стилистика и наличие механизмов трансформации, но это далеко не все самые важные моменты. Форма стола также имеет определенное влияние на уровень комфорта и общий вид мебели в интерьере, поэтому ее нужно учитывать. Среди представленного тут ассортимента https://pn.com.ua/ct/5153/ можно увидеть модели с круглыми, прямоугольными и ассиметричными столешницами. Давайте вместе разбираться какая форма, в каком варианте будет самым удачным выбором.

Стол какой формы будет предпочтительнее для кухниКруг и овал

Эти модели — идеальные вариант для оформления столовой в стиле прованс, классика, барокко, модерн и арт-деко. Плавные линии, отсутствие острых углов и общая мягкость столешницы имеет преимущества внешнего вида, но в эргономичности уступают прямоугольным моделям. Такой стол не поставишь в маленькой кухоньке. Овальные модели предназначены для просторных столовых или гостиных, а круглые отлично смотрятся на летних террасах и на уличных площадках в кафе. Стулья вокруг них можно располагать очень близко друг к другу из-за отсутствия углов, но поместиться большее количество человек не получится, так как общая функциональная площадь также уменьшиться. Также стоит отметить, что такая форма является безопасной для квартир, где есть маленькие дети. Форма делает стол визуально меньше. Чаще всего эти модели сделаны из дерева, но в продаже можно найти и привлекательные кованые изделия со стеклянной поверхностью.

Квадрат и прямоугольник

Несмотря на то, что для классики чаще всего используются круглые столы, именно прямоугольная форма считается традиционной и привычной для нас. Такая мебель тоже имеет и минусы и плюсы. Начнем с плохого, так как недостатков гораздо меньше. Если в доме есть очень активные маленькие дети, которые постоянно бегают, то острые углы любой мебели — это потенциальная угроза. Наличие углов сокращает количество мест за столом, что также может быть серьезным минусом для некоторых покупателей. Но в основном, это очень удобная и практичная мебель, привлекающая за счет своей функциональности. Прямоугольные столы чаще всего встречаются на компактных кухнях, где каждый сантиметр на вес золота. Кроме того, их можно расположить непосредственно в углу, а значит задействовать "мертвую зону" и сэкономить свободное пространство. Прямоугольные столы часто оснащают дополнительной столешницей и делают модели трансформируемые, что также важно при ограниченном количестве места. Их выбор намного больше и цена, как правило, дешевле.

Стол какой формы будет предпочтительнее для кухниАсимметрия

Сегодня на рынке чего только не встретишь. Помимо традиционных моделей есть и оригинальные, дизайнерские изделия. Столешница мебели может быть выполнена в форме любой геометрической фигуры, рисунка, иметь разное количество уровней и больше напоминать арт-объект, нежели один из самых функциональных элементов интерьера кухни. В любом случае, выбор зависит только от требований покупателя. Хотите удивить? - Покупайте оригинальный стол, но перед тем как отдать деньги, подумайте о том, насколько удобно вам будет его использовать. Поместиться ли он в отведенном на кухне пространстве, если дополнить композицию не только стульями, но и гостями, и главное насколько удобно вам будет его использовать.

Сконцентрировавшись на форме, не пренебрегайте и другими критериями выбора. Хорошо изучите предложение на рынке и проконсультируйтесь при возможности с дизайнером, особенно если вы хотите использовать стол и в качестве декора.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)