» » Маркшейдерские работы

Маркшейдерские работы

17 октябрь 2019, Четверг
0
0

Маркшейдерские работы при строительстве подземных сооружений

Маркшейдерские работыСегодня площади больших городов уже недостаточно, чтобы вместить всю необходимую их жителям инфраструктуру, поэтому стремительными темпами развивается подземное строительство. Современные строительные технологии позволяют в глубине земли реализовывать проекты крупных сооружений, среди которых транспортные тоннели метрополитена, торговые комплексы, паркинги и другие важные объекты. Неотъемлемая часть процесса их создания - маркшейдерские работы, комплексно проводящиеся на поверхности и в подземном пространстве.

Топографо-маркшейдерские работы при строительстве подземных объектов

В ходе строительства объекта, размещаемого ниже поверхности земли, основные топографо-маркшейдерские работы, проводящиеся специалистами компании «Топлайн», включают:

  1. Вынесение на местность проектных чертежей инженерных сооружений (вернее, их проекций на дневную поверхность).

  2. Проведение в процессе проходческих и строительно-монтажных операций текущего надзора за соблюдением проектных решений.

  3. Выполнение съемки надземных и подземных элементов строящегося объекта, технологически необходимых временных и постоянных строительных горных выработок.

Геодезические методы при маркшейдерских работах

В своей основе все маркшейдерские работы при строительстве опираются на инженерно-геодезические методики. Практически традиционными для наземных геодезистов методами (только, зачастую, в непривычных для них условиях), с использованием нивелиров, теодолитов, тахеометров, буссолей и других топогеодезических инструментов, маркшейдеры компании «Топлайн» проводят:

  • создание опорных координатных сетей;

  • горизонтальные и вертикальные съемки на поверхности земли и внутри выработанных полостей в грунте;

  • обмерочные работы.

Все более широко в маркшейдерии для подземного строительства применяются современные информационные технологии. Используются сертифицированные программы для составления цифровых карт и объемных (3-D) моделей, системы для непрерывного удаленного контроля проходческих работ.

Маркшейдерские работы при строительстве с целью обеспечения его безопасности

Не секрет, что порой строительство подземных объектов приводит к проседанию почвы на поверхности и разрушению прилегающих к зоне ведения строительства зданий. И чем более густо застроена местность, тем шире участок возможного риска. Во избежание таких проблем мы выполняем маркшейдерские работы, выявляя начальные признаки и заранее просчитывая параметры ожидаемых грунтовых деформаций. Клиенты компании «Топлайн» смело могут рассчитывать на своевременное информирование о возможных угрозах безопасности персоналу стройки, строящемуся сооружению и окружающим его постройкам.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)