» » Глушители мобильной связи- средство защиты информации от конкурентов.

Глушители мобильной связи- средство защиты информации от конкурентов.

17 октябрь 2019, Четверг
0
0

Промышленный шпионаж стремительно набирает обороты, чему способствует появление на рынке ультракомпактных жучков и камер. Одним из способов повысить безопасность ценной информации стало применение глушилок. Оборудование используется не только частными лицами, но и крупными компаниями.

Принцип работы и параметры сигналов

Глушилками сотовой связи называют специальное устройство, которое подавляет беспроводные сигналы. Как известно, каждый стандарт беспроводной связи использует собственный диапазон частот. Подавляющие приборы генерируют сигнал в аналогичных частотах. Из-за активных помех принимающее устройство не способно принимать или успешно отправлять информацию. От специализации глушилки будет напрямую зависеть тип сигнала, который она способна подавлять.

Глушитель сотовой связи Скорпион 120GВ зависимости от модели прибор способен блокировать следующие сигналы:

  • Wi-Fi/Bluetooth (2400 – 2484 MHz);
  • GSM900 (890-915 MHz – от абонента на базу, 935-960 MHz – от базы к абоненту);
  • GSM1800 (1805-1880 MHz);
  • ЗG (2110-2170 MHz);
  • 4G (791-820 MHz);
  • GPS L1 (1570-1620 MHz);
  • GPS и Glonass частота №2 (1200-1310 MHz);
  • GPS и Glonass частота №3 (1380-1410 MHz);
  • FM (88-108 MHz);

Если в офисе или на предприятии важно подавлять сигнал от мобильных устройств, то необходимо убедиться, что глушилка поддерживает подавление сигналов мобильной сети, начиная от GSM и заканчивая 4G. Большинство жучков используют одну из описанных частот для беспроводной передачи данных.

В ходе деловых встреч возникает необходимость защититься от диктофонов. Выпускаются глушилки с ультразвуковым подавлением. Прибор генерируют ультразвуковые волны. Они неслышимые для человеческого слуха, но создают помехи для записи со смартфона или диктофона. Оборудование часто устанавливается в кабинеты руководителей.

Классификация

Все разнообразие глушилок можно условно разделить на несколько категорий. Самые мощные и функциональные входят в группу стационарного оборудования. Они весят до 10 килограммов, могут покрыть площадь радиусом в несколько сотен метров и подавляют более широкий спектр частот. Такие модели используются в офисах и на производственных площадках предприятий.

Для защиты от шпионажа в ходе командировки пригодятся портативные глушилки. Они имеют массу до одного килограмма, 3-6 антенн и ограниченное время автономной работы, как правило, до 3 часов. Радиус действия редко превышает 15-20 метров. Применяются на деловых переговорах, а также при ночлежке в гостиницах, когда нет возможности проверить помещение на наличие жучков.

Для покупки глушилки никакое разрешение не нужно, но для использования потребуется согласование с Роскомнадзором. При нарушении закона (статья 13.4. КоАП РФ) владельцам грозит штраф с изъятием оборудования.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)