» » Обучение по Электробезопасности – курс обучения

Обучение по Электробезопасности – курс обучения

06 сентябрь 2019, Пятница
0
0

Обучение по Электробезопасности

Обучение по Электробезопасности – курс обученияПолучение необходимой группы допуска по электробезопасности сотрудниками предприятий является необходимой практикой и требованием руководящих документов. Право работы на высоковольтных установках и другом технологическом оборудовании предоставляется после прохождения курсов обучения на базе учебного центра «ПремьерЗнание». Более подробно об условиях приёма, продолжительности программы здесь: https://edu.premierstroy.ru/edu_path/osha/curriculum/es_1kv/. Стоимость участия начинается с 2500 рублей.

Группы допуска

Приказом Минэнергетики РФ 6 2003 года утверждён перечень квалификационных критериев для работы на соответствующем технологическом оборудовании. Нормативом определены следующие группы допуска по электробезопасности:

  • Первая даётся персоналу, который не относится к штату подразделения, работающего по направлению «электробезопасность». При существующей опасности поражения присваиваются соответствующие классы, обучение или отправка на курсы при этом не обязательны, выдача удостоверения не производится.

  • Для получения второй группы допуска по электробезопасности (до 1000 Вольт) предусматривается программа продолжительностью 72 учебных часа с освоением норм и правил работы в электроустановках.

  • Третья квалификационная категория доступа после освоения 30-часовых курсов по направлению электробезопасность. К программе обучения допускается только электротехнический персонал.

  • Выдача удостоверения 4 группы допуска по электробезопасности осуществляется после 40 часов освоения стандартной программы. С такой квалификацией работают на ответственных должностях, отвечают за электрохозяйство предприятия в целом.

  • Длительность курсов в 40 часов позволит выйти на следующую ступень профессионализма, работать на оборудовании с напряжением свыше 1000 Вольт.

Согласно действующим правилам, повышение группы на электробезопасность должно происходить последовательно.

Кому требуется обучение

Повышать (подтверждать) квалификацию необходимо действующим сотрудникам предприятий, входящим в состав административного ресурса, а также оперативно-ремонтному персоналу, работникам электротехнических подразделений.

Требования к работникам

Претендентам на повышение (подтверждение) квалификационных навыков необходимо соблюдать правила очерёдности получения категорий. Кроме того, каждый работник должен знать объём материала, установленный для его группы на электробезопасность, пройти практикум. Например, персонал с 4 формой допуска обязан знать устройство установки, конструкцию и комплектность. В числе требований: умение проводить безопасные работы, оказывать первую помощь лицам, поражённым электрическим током.

Для получения той же 4 группы отправляются на курсы после выслуги в предыдущей квалификационной категории. Срок определяется по типу образования. Для высшего – 2 месяца, среднего – 3 месяца, начального и менее – 6 месяцев. Аналогичные правила действуют для всех уровней начиная со второго.

Процесс обучения и периодичность

Курсы по направлению «Электробезопасность» строятся в различных форматах. При невозможности отрыва от производства доступны заочные программы. Периодичность освоения профессионального материала определяется требованиями руководящих документов. Для оперативного персонала и специалистов в области охраны труда выезд на курсы необходим каждый год. Управленцев достаточно направлять на обучение один раз в три года.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)