» » Инвестиции: классификация по объекту вложения средств

Инвестиции: классификация по объекту вложения средств

22 июль 2019, Понедельник
0
0

Побудительные мотивы инвестирования

ИнвестицииВ качестве глобальных мотивов, побуждающих людей к вкладыванию собственных средств во что бы то ни было, обычно выступают доводы:

Любой производственный процесс нуждается в периодических финансовых вливаниях. При благоприятном исходе вложения средства возвращаются и прирастают прибылью, в противном случае собственник предприятия несет убытки, однако вложения необходимы, иначе производство остановиться;

Деньги должны работать — руководствуясь данным принципом прагматически мыслящие люди, даже не являясь владельцем собственного производства, но располагая достаточной суммой, задумываются над вопросом ее инвестирования. Подробнее тут: profit-hunters.biz про инвестирование. Целью может быть как получение прибыли, так и нейтрализация инфляционных влияний.

Виды инвестиционных вложений в зависимости от объекта

В качестве объекта инвестирования могут выступать:

  • материальные и нематериальные производственные активы, в том числе интеллектуальная собственность;
  • иностранная валюта, драгоценные металлы, акции и иные ценные бумаги.

ИнвестицииВ первом случае инвестиции называются прямыми, или реальными; во втором — финансовыми.

Реальное инвестирование в подавляющем большинстве случаев направлено на создание и совершенствование основных фондов.

В зависимости от того, какие на реализацию каких целей направлено денежное вложение, различают разновидности инвестиций:

  • экстенсивные - в увеличение объемов выпускаемого на рынок продукта, расширение производства, рост предприятия;
  • в выпуск новой продукции или значительное расширение рынка сбыта, ради чего необходимо создать новое производство или реконструировать имеющееся;
  • в модернизацию оборудования и технологии, на внедрение инноваций ради усовершенствования, повышения эффективности деятельности предприятия;
  • в производство, не являющееся собственностью: в рамках государственных заказов или коммерческих инвестиционных проектов;
  • в приведение продукции и производственного процесса к нормативам, регламентированным законодательными органами власти, требованиями и предписаниями регламентов сертификационных комиссий.

Все виды инвестирования финансового направлены на получение чистой прибыли от капиталовложения без необходимости глубоко вникать в стоящими за ее получением производственные процессы. Прибыль складывается из регулярных отчислений — дивидендов, а также за счет реализации объектов после повышения их стоимости. Бизнесмены и частные лица активно инвестируют в динамично развивающиеся перспективные предприятия, паевые инвестиционные фонды, валютные рынки Форекс и подобные проекты.

Как правило, чтобы минимизировать риски и получить максимальную прибыль, инвестор выбирает несколько объектов, доход которых формируется в абсолютно разных, не связанных друг с другом производственных сферах, и формирует так называемый инвестиционный портфель, что позволяет называть финансовые инвестиции портфельными.

Классификация инвестиций по уровню активного участия в выборе объекта

Участие в инвестировании может осуществляться прямо, когда непосредственный объект выбирает инвестор, и косвенно, когда он доверяет выбор объекта профессионалам.

В качестве посредника при косвенном инвестировании могут выступать:

  • инвестиционные и паевые фонды;
  • консультанты и консультирующие компании и др.

В случае прямого инвестирования в уставной капитал инвестор может наделяться правами управлять производственным процессом, фактически становясь совладельцем предприятия.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)