» » Как сделать теплый пол в гараже

Как сделать теплый пол в гараже

21 май 2019, Вторник
0
0

Как сделать теплый пол в гараже

Нужен ли теплый пол в гараже? Этим вопросом часто задаются владельцы личного автомобильного транспорта. Утепление поможет поддерживать температурный режим на заданной отметке, которая обычно доходит до 15 градусов. Отапливать гараж как жилое помещение нецелесообразно. Хранение автомобиля в таких условиях предупреждает преждевременное появление коррозии и других эффектов, которые негативно влияют на металлический кузов автомобиля.

Виды оборудования для обогрева

Утеплить пол в помещении можно двумя видами систем: водяной и электрической.


Водяной теплый пол в гараже состоит из разводки труб, которые наполнены водой. Ее подогрев производится твердотопливным, газовым или электрическим котлом.


Нагревательными элементами в электрической системе отопления являются провода, которые укладываются на бетонное основание. При подключении к источнику питания электрическая энергия перерабатывается в тепловую. Уровень нагрева регулируется датчиком.

Почему выбирают водяную систему для гаража

Плюсами монтажа теплого пола в этом помещении являются:

  • простой способ укладки;
  • экономия электроэнергии (при использовании твердотопливного котла для нагрева воды);
  • равномерный прогрев всей поверхности.

Среди недостатков выделяют дополнительные расходы на покупку насоса для движения воды в трубах и ее регулярный нагрев в сильные морозы (в противном случае трубы могут лопнуть, а найти и устранить течь сложно).

Электрический теплый пол в гараже

Этот вид обогрева помещения используется чаще. Плюсами системы считаются:

  • безопасность применения конструкции (в комплекте дополнительно используются датчики, которые «следят» за температурным режимом; если отдельный элемент выходит из строя, система автоматически отключается);
  • использование такого отопления не предусматривает дополнительных расходов на приобретение котла для нагрева воды;
  • срок работы комплекта – более 50 лет.

Недостатки устройства:

  • высокие расходы электроэнергии;
  • необходимость дополнительных материалов для утепления стен и потолков помещения (это нужно для снижения затрат на покупку электричества);
  • способ не подходит для гаражей с высокой влажностью (это может быть опасно для жизни владельца).

Все автолюбители хотят хранить своего «железного коня» в отапливаемом помещении. Наличие водяных и электрических систем – это возможность утеплить гараж удобным для себя способом.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)