» » Что такое коммерческая ипотека и нюансы ее оформления

Что такое коммерческая ипотека и нюансы ее оформления

29 апрель 2019, Понедельник
0
0

Что такое коммерческая ипотека и нюансы ее оформленияЕсли разговор заходит о коммерческой ипотеке, то подразумевается получение кредита, под залог различной недвижимости с целью ее коммерческого применения. Это могут быть всевозможные складские или торговые строения, возможно, их части. Порядок действий оформления коммерческой ипотеки очень похож на процесс приобретение ипотеки на квартиру. Для рассмотрения заявки, соискателю потребуется оценка экспертами имущества, которое он хочет приобрести, страхование, а также будет учтена во внимание его платежеспособность.

Условия, на которых происходит процесс погашения кредита, если сравнить с ипотекой жилищной, то можно сказать, что они менее благоприятные. Ведь принято считать приобретенную недвижимость с помощью коммерческой ипотеки — средством получения дохода. В таком случае заемщику нужно было бы выделить немалую сумму, чтобы рассчитаться с кредитором. Так в некоторых случаях процентные ставки и взносы, которые на первых парах требует коммерческая ипотека гораздо больше, чем у ипотеки жилищной, да и срок погашения значительно короче.

Особенности оформления ипотечного кредита

Что такое коммерческая ипотека и нюансы ее оформления 2Для того, чтобы воспользоваться прекрасной возможностью развить свой бизнес, не используя обратных средств компании, достаточно оформить коммерческую ипотеку. При умелом обращении, полученная от такой ипотеки прибыль, значительно превысит проценты выплачиваемые банку. Если в большинстве европейских стран коммерческая ипотека повсеместно распространена и прекрасно налажена, то в России, по причине некоторых нюансов законодательства, легче всего получить ипотеку частному лицу, нежели какому-то предприятию. Это конечно не в пользу рынка коммерческой ипотеки РФ, ведь способствует его медленному росту и развитию.

Что предусматривает закон "Об ипотеке"

Почему дела в стране обстоят именно так? Причина кроется в том, что законодательством Российской Федерации, предусмотрено возникновение коммерческой ипотеки только на законных обстоятельствах: приобретение жилых квартир и домов, а совершение покупок различных нежилых зданий с использованием ипотеки — невозможно. Законом РФ "Об ипотеке" предусмотрено, что на любую коммерческую недвижимость невозможно получить закладную до момента заключения сделки купли-продажи. Сначала нужно сделать покупку здания, пройти процесс оформления прав на эту недвижимость, и только после вышеописанных процедур, банк готов будет взять его под залог.

Оформление коммерческой ипотеки юридическим лицом

Что же нужно сделать юридическому лицу, чтобы получить коммерческую ипотеку на недвижимость? Прежде всего, нужно знать, что в большинстве случаев сделка имеет две части: первая часть сделки — получение прав на недвижимость, исходя из договора купли-продажи, а вторая — процесс регистрации в УФРС (Управление Федеральной Регистрационной Службы).
После выполнения всех указанных действий, будет осуществлен расчет с продавцом и объект недвижимости будет оформлен в залог.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)