» » Виды межкомнатных перегородок

Виды межкомнатных перегородок

17 апрель 2019, Среда
0
0

Виды межкомнатных перегородокМежкомнатные перегородки – это конструкции, позволяющие по-новому разграничить пространство внутри помещения, если, в силу каких-либо причин, установка обычной двери невозможна или нежелательна. При помощи перегородок создаются оригинальные и практичные интерьеры, перегородки помогают грамотно зонировать просторные комнаты, разделяя их на функциональные зоны. Но и в тесных помещениях использование перегородки оправдано, ведь такая конструкция не занимает много свободного места, но отделяет одну зону от другой, например, рабочий стол от кровати, гардероб от жилой части комнаты и т.д.

Современный рынок строительных материалов предлагает огромный выбор вариантов для обустройства межкомнатной перегородки. Давайте выясним, какие виды межкомнатных перегородок сегодня модно использовать в индивидуальных интерьерах.

Первое разделение перегородок – на стационарные и подвижные конструкции. Стационарные перегородки выполняют роль стен, однако такие конструкции могут иметь меньшую высоту или отверстия, дополнительное освещение, встроенную мебель и т.д. Подвижные или мобильные перегородки совмещают в себе функции двери и стены. Такие перегородки отличаются небольшим весом и конструктивом.

Стационарные межкомнатные перегородки выполняют из самых различных материалов. Но возведение такой конструкции, как правило, сопряжено с большой трудоемкостью – получение разрешения, транспортировка материалов, возведение конструкции, обязательная уборка или даже косметический ремонт помещения после выполнения работ. В качестве материала используется кирпич, дерево, пластик, гипсокартон, пазогребневые плиты, стеклоблоки, ячеистый бетон и т.д.

Мобильные межкомнатные перегородки используются куда охотнее. Установить такую конструкцию – проще и быстрее, нет необходимости посещать БТИ и выполнять большой объем работ. Но подвижные перегородки тоже бывают разные. Раздвижные, как двери-купе и складные, по типу «книжки» или «гармошки». Иногда в жилых интерьерах используют переносные ширмы каркасного типа с тканевыми, бамбуковыми или более жесткими (фанера, ДСП) полотнами. Кроме того, у заказчика всегда есть возможность выбрать количество створок. Например, здесь вы можете увидеть фото реализованных проектов на 2, 3 и даже 4 створки! Поистине, фантазии дизайнеров нет предела! Ну а что касается материалов, то раздвижные перегородки можно изготовить из стекла, фанеры, ДСП, бамбука и т.д.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)