» » 10 величайших спортсменов 20 века

10 величайших спортсменов 20 века

07 июнь 2020, Воскресенье
0
0
Спорт - это неотъемлемая часть жизни многих людей с разных уголков Земли. Кто-то занимается спортом профессионально, а кто-то любит смотреть спортивные события по телевизору. В каждом виде спорта есть свои лидеры, которые вошли в историю. Мы расскажем о 10 величайших спортсменах, которые привнесли огромный вклад в развитие спорта. В нашем списке нет первых и вторых мест, ведь каждый спортсмен по-своему уникальный и каждый из десяти является непревзойденным лидером. 

Майкл Джордан

Майкл Джордан - это не только величайший баскетболист, это известнейшая личность, о которой знают даже люди, далекие от спорта. В свое время Майкл Джордан сделал баскетбол очень популярным видом спорта. Можно сказать, что в 1980-ых годах по количеству фанатов баскетбол превзошел футбол, и все благодаря этому спортсмену.

Его смело можно назвать самым известным спортсменом мира. Сложно перечесть все его достижения. Играя с командой “Чикаго Буллз”, Майкл получил шесть титулов НБА. Также, он получил такое же количество премий, которые выдавали лучшему игроку. В Матчах всех звезд НБА он принимал участие 14 раз! Еще одно важное достижение - это две золотые медали на Олимпийских играх.

В 1999 году спортсмен получил звание “Величайший североамериканский спортсмен двадцатого века”. Кроме спортивных заслуг, Майкла Джордана считают самым богатым спортсменом. Известный журнал Форбс считает его самым дорогим спортсменом за всю историю, ведь ему удалось заработать почти два миллиарда долларов. Естественно, спорт - это не единственный источник дохода. Много денег ему принесла реклама и контракт с брендом Nike. К примеру, кроссовки Air Jordan стали отдельным брендом.

Не мало денег приносит Джордану его собственный клуб НБА. Он стал первым баскетболистом, который смог выкупить собственный клуб. А еще Майкл Джордан успел побыть даже актером. Он сыграл себя в фильме “Космический джем”.

На данный момент известно, что игроки НБА после рестарта будут в вечернее время проходить тесты на коронавирус. Как показывает статистика заражения в мире и пути распространения коронавируса - пандемия COVID-19 постепенно стихает.

О данной личности можно говорить бесконечно, но нам нужно познакомить Вас и с другими успешными спортсменами.
10 величайших спортсменов 20 века

Мохаммед Али

Известнейший боксер 20 столетия, которого называли “Король бокса”. Он был лучшим в свое время!  Он стал абсолютным чемпионом мира в своем весе, выигрывал Олимпийские игры, шесть раз получал звание “Боксер года”, многие известные спортивные издания назвали его “спортсменом века”. Он участвовал в боях в тяжелом весе, в нем он много раз получал титул Чемпиона мира.

Кроме спортивных достижений, есть у Али и другие заслуги. Он был величайшим оратором, боролся с расизмом и мотивировал огромное количество людей идти за своей целью, несмотря ни на что. Одно время он был Послом доброй воли и активно занимался благотворительностью. В фильмах “Рокки” персонаж Аполло Крид - это его прототип.

Михаэль Шумахер

Михаэль Шумахер - звезда “Формулы-1”, ему нет равных. Наверное, каждый человек слышал имя этого великого спортсмена. Немецкий автогонщик становился Чемпионом мира семь раз. Он получил пять чемпионских титулов подряд, одержал 91 победу на Формуле-1. Поставил мировой рекорд по преодолению 77 кругов.

Даже в 21 столетии нет автогонщиков, которые могли сравниться с Шумахером. К сожалению, спортсмен получил серьезнейшую травму во время отдыха на горнолыжном курорте. После нее Шумахер на много лет впал в кому. Его жена и близкие люди уже давно не комментируют состояние здоровья гонщика. Бытует мнение, что восстановиться ему не удастся.


Диего Марадона

Этот аргентинский футболист признан лучшим в ХХ веке. Спортсмен блистательно проявил себя на Кубке мира в 1986 году и стал Чемпионом мира. Также, он становился Чемпионом Аргентины и два раза чемпионом Италии. Некоторые его попадания в ворота назвали “гол века” и “самый противоречивый удар”. Он стал первым обладателем “Золотого мяча”.

По мнению многих известных спортивных журналов, Марадона всегда занимал первое или второе место по популярности. Он много раз становился лучшим из лучших. На официальном сайте ФИФА за него проголосовало 56,5% человек.

К сожалению, он досрочно закончил спортивную карьеру из-за проблем с зависимостью. Несмотря на это, Марадона работал комментатором, тренером и даже снялся в нескольких фильмах.

Кстати, если мы говорим о футболе, то хочется отметить интересный факт. Последний финал Чемпионата мира посмотрело более одного миллиарда человек! Это самый популярный вид спорта на планете! Как отметила букмекерская контора Зенит, футбол всегда занимает первую позицию у бетторов. Баскетбол, Теннис и хоккей следуют за футболом с большим отрывом.

Роджер Федерер

В свое время этот швейцарский теннисист был лучшим в своем сегменте. Имя Роджера Федерера знали не только фанаты тенниса, но и люди далекие от спорта. Он побил множество рекордов. Получил двадцать титулов в Турнирах Большого Шлема. В мировом рейтинге он занимал первое место на протяжении 310 недель.

Больше всего наград, конечно, он получил не в 20, а в 21 столетии. Но все равно имя этого теннисиста стоило указать в нашем списке. В 2008 году он стал Олимпийским чемпионом. В 2014 году он заслужил Кубок Дэвиса. Выиграл 108 турниров АТР. А еще Федерер - первый в истории восьмикратный чемпион Уимблдонского турнира!

Майк Тайсон

Если говорить о боксе, то нельзя пропустить имя Майка Тайсона. Конечно, мы уже говорили о Мохаммеде Али, но эти два спортсмена достойны попасть в список лучших в одном и том же виде спорта. Тайсон - легендарный боксер с тяжелой судьбой. Видимо, именно сложное детство помогло ему достигнуть таких вершин.

Майк выступал в тяжелой весовой категори. Он стал Абсолютным чемпионом мира. Получил звание “Самый перспективный боксер”. 
Главное достижение в том, что боксер дважды внесен в Книгу Рекордов Гиннеса. Он получил сертификат за огромное количество быстрых нокаутов, а также за то, что стал самым молодым Чемпионом мира в своем весе.
Майк Тайсон

Лариса Латынина

Современное поколение, возможно, даже не слышало о данной величайшей спортсменке 20 столетия. Тем не менее, эта украинская гимнастка получила множество титулов. Ее спортивные подвиги до сих пор не смогли повторить спортсменки современности. Лариса Латынина родилась в Херсоне, но она несколько раз становилась чемпионкой мира и Европы.

Главное достижение гимнастки - это 18 олимпийских медалей, из них - девять золотых. Является самой титулованной спортсменкой планеты. Получила звание Заслуженного тренера СССР, а также Заслуженного мастера спорта. Кстати, в 1957 году на Чемпионате Европы она выиграла все золотые медали. 

Федор Емельяненко

Украинский спортсмен-боец. Четыре раза становился Чемпионом мира по ММА. Он умел проявить себя в разных боевых искусствах, это главная особенность спортсмена. К примеру, он стал Заслуженным мастером спорта по самбо. Является мастером спорта по дзюдо. Девять раз становился чемпионом России по боевому самбо.

На протяжении десятилетия никто не смог достигнуть его высот в ММА. Поэтому, данная фамилия обязательно должна фигурировать в списке. 

Сергей Бубка

Украинский и советский легкоатлет, который в ХХ столетии был очень популярным. Известный спортивный ресурс Legalbookmakers.com анализировал достижения спортсменов в данном сегменте. Вывод - лучшего спортсмена по прыжкам с шестом в 20 столетии не было! Это первый человек во всем мире, который смог прыгнуть выше 6 метров!

Пеле

Мы уже говорили о футболе, но нельзя пропустить известного нападающего бразильского футболиста, которого знают по прозвищу Пеле. По мнению комиссии ФИФА, он стал лучшим футболистом 20 века. За свою карьеру он забил более тысячи голов! 

Конечно, есть и другие спортсмены, о которых стоит поговорить. Мы подобрали десятку лучших, исходя из субъективной оценки.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)