» » Зачем и нужно ли настраивать пианино?

Зачем и нужно ли настраивать пианино?

20 февраль 2019, Среда
0
0

Нужно ли, настраивать пианино? Этот вопрос мучает львиную долю начинающих музыкантов. Клавиши нажимаются, педали функционируют без сбоев – зачем все усложнять какой-то настройкой? Подобное мнение в корне неверно: работа любого инструмента должна быть своевременно и профессионально откорректирована.

Почему фортепиано расстраивается

То, что пианино в процессе эксплуатации, расстраивается – норма. В течение продолжительного периода музыкальный инструмент должен выдерживать огромную механическую нагрузку. Для него это не проходит бесследно: вытягиваются струны, деформируется корпус. Итог всегда один: пианино утрачивает идеальный строй.

Профессионалы заверяют, что инструмент начинает расстраиваться сразу после того, как настройщик завершил свою работу. Процесс этот происходит очень медленно, поэтому изменения в звучании музыкант начинает слышать только через продолжительное время. По этой причине на концертах настройщик работает с пианино непосредственно перед выходом исполнителя.

Еще одна причина расстройства инструмента – уровень влажности в помещении. В весеннее-летний период деревянная дека впитывает в себя молекулы воды, расширяется и строй пианино меняется. Зимой в отапливаемой комнате дека рассыхается и звучание инструмента снова претерпевает трансформаций.

Своевременная настройка пианино особенно важна для «старых» инструментов. С течением времени детали фортепиано становятся более восприимчивы к нагрузкам, и оно все быстрее выходит из идеальной тональности.

Кто должен настраивать пианино

Много лет назад пианино имело простейшее устройство – его диапазон включал всего пять октав. Поэтому музыканты сами справлялись с его обслуживанием. Но по мере того как механизм инструментов усложнялся, появилась профессия «настройщик пианино». Сейчас в век синтезаторов и цифровой техники эту специальность вполне можно считать раритетной. Но она по-прежнему востребована.

Настройка пианино – технически сложный, затратный по времени процесс. Доверить его можно только опытному профессионалу. Ни одна книга или обучающий видеоролик в интернете не помогут справиться с этой сложной задачей. Здесь необходимы многолетний опыт работы и наличие специфических инструментов.

Профессиональный музыкант способен различить в звучании инструмента даже одну фальшивую ноту. Детям, которые только обучаются этому искусству, до такого мастерства очень далеко. Регулярно настраивать пианино родители просто обязаны ради своих отпрысков.

Сидя за расстроенным инструментом, ребенок будет привыкать к некачественному звучанию музыки. Практика показывает, что подобные занятия чреваты печальными последствиями: ухудшение восприятия музыки, притупление слуха. Чтобы этого не произошло, необходимо регулярно настраивать фортепиано. Данная процедура значительно продлит эксплуатационный период инструмента, позволит ребенку получать истинное удовольствие от музыки.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)