» » Как законно оформить самострой?

Как законно оформить самострой?

13 февраль 2019, Среда
0
0

Как законно оформить самострой?Самострой – самовольная, незаконная постройка или пристройка к уже стоящему зданию, которые возводят без наличия необходимых документов или в неположенном месте.
До недавнего времени все незаконные постройки подлежали сносу. Сегодня же законодательство дает возможность зарегистрировать такое строение по регламентному стандарту, именуемому в народе "дачная амнистия", в федеральном законе, носящему довольно длинное и неоднозначное название — Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.02.2015 № 20-ФЗ .То есть у Вас на руках должно быть несколько свидетельств с различными кадастровыми номерами(на землю, на каждое возведенное здание). Строение, зарегестриванное по всем правилам и нормам можно сдавать, продавать, оставлять в наследство или дарить. Можно даже проверить он-лайн информацию по кадастровому номеру в интернете или же на сайте Росреестра.

С постройками же, которые были возведены незаконно и в последствии не зарегистрированы, невозможно совершить каких-либо действий. При перепродаже будет учитываться только стоимость земельного участка, без учета возведенных конструкций.
Узаконить постройку возможно двумя способами:
1. Если право собственности на участок оформлено, то в кадастровую палату Росреестра необходимо предъявить справку сведетельствующую о том, что здание находится на данном участке, и заполнить декларацию. Следует приложить кадастровый план и документ, который удостоверит право собственности. Здесь ничего сложного нет, и времени занимает этот процесс не так уж и много.
Так же важно помнить, что зарегистрировать возможно только строения, которые расположены в границах города, но не находящиеся на заповедных территориях.
2. При условии, что права на участок не узаконены - придется добиваться регистрации через суд. Примерный список необходимых документов включает в себя:

  • План БТИ.
  • Договор, на основании которого необходимо зарегистрировать строение (дарение, купля-продажа).
  • Выписка из лицевого счета.
  • Свидетельство о праве собственности на участок, где стоит самовольная постройка.
  • Выдержка из домовой книги.
  • Акт нахождения границ земельного участка.
  • Справка из пожарной инспекции (были упразднены еще в 2007 году, но многие суды требуют их наличие).
  • Заключение о том, что самострой соответствует нормам (организация, выдающая документ должна иметь все лицензии).
  • Справка из СЭС.

Следует отметить, что чем больше документов было предоставлено в судебные органы, тем быстрее закончится разбирательство по данному делу. Именно поэтому прежде, чем обращаться в суд с заявлением, необходимо удостовериться в наличии всех бумаг.
Иск о признании прав на строение следует подавать в районный суд, на подведомственной территории которого соттветственно располагается не зарегестрированная постройка. В таком случае истцом будет собственник сооружения, а ответчиком – администрация района.
Информация об объекте недвижимости по кадастровому или условному номеру можно проверить on-line, например на сайте LivLa.ru , где можно посмотреть что это за обект (участок, строение, размер) и рассчитать налог.
Информация предоставлена порталом загородной недвижимости Livla.ru

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)