» » Венки из живых цветов. Аплодисменты вечной памяти

Венки из живых цветов. Аплодисменты вечной памяти

06 февраль 2019, Среда
0
0


Странная, на первый взгляд, тавтология в вопросе: одинок ли на самом деле человек, живущий в одиночестве? Ведь одиночество – некое состояние, а не способ проживания. Можно чувствовать себя брошенным всеми и всеми забытым даже среди многочисленных домочадцев. А можно наслаждаться общением со всем миром, будучи отрезанным от него физически в силу каких-то обстоятельств. В душе целый мир, и если скучно наедине собой – стоит задуматься, не наше ли это упущение, наше неумение или нежелание общаться.

Да, люди порой забывчивы, и кумиры миллионов часто проводят последние годы в одиноких размышлениях и воспоминаниях. И уходят из жизни не в окружении родных, а в одиноких квартирах. Но провожают их в последнее путешествие все те же миллионы почитателей, и, кажется, что все свои самые лучшие венки Москва выносит на эти проводы, и растягивается эта скорбная процессия на многие кварталы. И звучат аплодисменты… Грустные аплодисменты вечной памяти. Сколько раз звучали они за прошедшие годы, и не только в столице. И только спустя время мы узнаем горькие подробности последних лет жизни этих великолепных актеров и актрис, художников, ученых. Иногда из их мемориалов, иногда из рассказов самых обычных соседей. Кто-то из этих блестящих людей до конца сохранил себя, не поддавшись хандре и недугам, других судьба сломала. Так случается порой… Но в для нас они все те же, неукротимые, ироничные, неудержимые люди, которых мы помним. И любим.

Что же делать, чтобы не поддаваться тоске одиночества? Ответ напрашивается далеко не оригинальный – действовать. Вдруг покажется, надо куда-то бежать. Не удастся. Хандра догонит, если не победить ее в собственной душе. Просто спросить: а что плохого в твоей жизни? Ведь ты жив и ты среди миллионов таких же живых людей. И венки из живых цветов принесли вчера не на твою могилу… Настоящее, безусловное одиночество – только со смертью. А сегодня просто надо жить, и желательно достойно. Не унижая себя тоскливым нытьем о неудавшейся судьбе, не манипулируя близкими, играя на их жалости и сочувствии. Мы порой даже не знаем, какие в нас есть физические силы, и духовные тоже. Неужели нужны экстремальные ситуации, чтобы пробудить их, мобилизовать на помощь самому себе? Ведь говорят: спасти от одиночества, значит это состояние человека – беда. Раз от нее надо спасать. Или спасаться самому. Это чувство достаточно жадное, оно вбирает в себя поступки и случаи, неосторожные фразы и взгляды, от которых хочется спрятаться, отгородиться, сбежать… И замкнуться… А вот зачем им делиться? Его просто надо пережить

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)