» » Основные методы написания уникального реферата

Основные методы написания уникального реферата

11 январь 2018, Четверг
0
0

Реферат – это академическая работа, суть которой заключается в глубоком изучении и пересказе информации из литературы по той или иной теме. Студент изучает пособие, книгу, монографию, научную статью или исследование. После этого основная эго задача – осмыслить все прочитанное и кратко изложить все это в реферате. Он выбирает основные факты, главную информацию, а после – пересказывает ее своими словами.

написание реферата

Подобное задание очень популярно в вузах. Оно позволяет за короткое время изучить большие массивы информации на заданную тему. Благодаря такой работе студент учится работать с научными текстами, что позже пригодится в написании более сложных академических проектов – дипломных, курсовых, диссертаций. Но как сделать проект уникальным? И как работать с текстовым полотном?

Способ 1. Работа с интернет-сервисами

Такой метод – самый простой и самый легкий. В Интернете есть масса онлайн-сервисов, которые точно определяют процент уникальности работы. Они же выделяют неуникальные фрагменты, от которых можно просто избавиться или перефразировать их. Часто такие программы могут подчеркивать орфографические и синтаксические ошибки, что тоже важно при проверке реферата. Они позволяют быстро определить заимствования и проработать их до сдачи проекта преподавателю.

Еще один простой способ – декодирование текста, вот ссылка antiplagius.ru/antiplagiat-referat. Подобные сервисы позволяют загрузить текст и провести его полную шифровку. Программа меняет код текста, а вот его суть не меняется вообще. В целом в реферате не изменится и не пропадет ни одна буква. Зато программы проверки уникальности не смогут после этого найти заимствованные части, даже если автор украл целые разделы из Сети или чужой книги.

Последний вариант подойдет тем, у кого нет времени на написание качественных рефератов сразу по многим дисциплинам. Он же будет полезен и тем, у кого в работе много математических формул, которые нельзя изменить или вырезать, но они очень снижают уникальность проекта.

написание реферата

Способ 2. Глубокая обработка

Есть несколько способов сразу повысить уникальность текста путем его проработки:

  • перефразирование цитат своими словами;
  • замена чужих суждений авторскими;
  • замена формул из текстового редактора их графическими изображениями;
  • добавление авторских диаграмм, таблиц, схем;
  • самостоятельное написание введения и выводов.

Важно помнить, что самостоятельно написанный реферат редко требует повышения уникальности. Самый простой способ создать оригинальную работу – это написать ее самостоятельно от начала и до конца.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)