» » Сертификация ИСО 9001: особенности и преимущества

Сертификация ИСО 9001: особенности и преимущества

06 октябрь 2015, Вторник
0
0

Производство целого ряда продукции невозможно без комплексного управления качеством. На всех этапах необходимо следить за тем, чтобы товар отвечал требованиям ГОСТа. В тех случаях, когда компания стремится расширить рынок сбыта, допускается получение сертификата международного образца. В современном мире это ISO 9001, именуемый как «Сертификат система менеджмента качества. Требования». Для получения документа недостаточно просто выпускать качественную продукцию. ИСО – это целый комплекс мероприятий, направленных на разработку и внедрение обязательных документационных процедур (в соответствии с требованиями стандарта). Цена сертификата состоит из таких компонентов:

  • направление деятельности компании и ее специфика;
  • международный или российский рынок;
  • организационная структура предприятия;
  • популярность и востребованность бренда.

Предприятие самостоятельно принимает решение о целесообразности прохождения подобной процедуры. Если этого не сделать, надеяться на то, что товар будет конкурентоспособен, не стоит. Сертификат ИСО 9001 рассчитан на то, что компания в своей деятельности будет руководствоваться главным кредо управления: «Планируй. Выполняй. Проверяй. Действуй».

Основными принципами системы ИСО являются:

  • Четкая ориентация на потребителя. Клиенты каждого подразделения компании считаются участниками в цепочке от производства до реализации товара. Поэтому стандартизация направлена на реализацию всех потребительских требований.
  • Руководитель – лидер. Если компания работает по такому принципу, то можно говорить об успехе в бизнесе. Даже когда инициатива исходит от работников, директор обязан принимать активное участие в процессе, осуществлять контроль и принимать важные решения, касающиеся дальнейшего развития предприятия.
  • Важна роль каждого. Существенным моментом считается полноправное участие всех сотрудников в продвижении товаров и услуг. Только осознание важности качества предлагаемой продукции позволит понять человеку его важную роль в этом нелегком процессе.
  • Применение системного подхода. Задача участников заключается в поиске компромисса и принятии тех решений, которые затрагивают интересы как отдельной личности, так и всей компании.
  • Принятие решений только на основе проверенных фактов и доказательств.

Получить международный сертификат соответствия качества выпускаемой продукции компания может на три года. В случае необходимости его можно продлить через указанный срок. Кроме этого, ежегодно специальная комиссия осуществляет инспекционный контроль. Его основная цель – подтвердить соответствие товаров требованиям ИСО 9001.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)