» » Как развивать малыша и помочь ему познать мир

Как развивать малыша и помочь ему познать мир

15 декабрь 2011, Четверг
0
0

Детство очень ответственный момент в жизни ребенка, именно в этот период у него вырисовывается явное стремление к познанию мира, к проявлению творчества, фантазии и воображения. Если вы заметили, что ваше дитя стало слишком часто разбирать домашнюю бытовую технику и ломать игрушки, то это значит, он созрел для познания мира. В этот период ему нужно помочь, а не ругать за сломанное оборудование. Самым действенным и полезным для вашего чада в этот момент будет конструирование. Приобретите для него конструктор лего. Он займется сборкой и разборкой моделей, и это позволит ему реализовать свою творческую энергию, будет способствовать развитию мелкой моторики, ловкости рук. А также конструктор является отличным способом развить воображение и образное мышление. Так как эта работа требует максимальной задействованности и рук, и головы, в которой станет мысленно рисоваться объект, выделять его основные части, определяться его место на плоскости. И ваш ребенок получит возможность изучать окружающий его мир, видеть суть предметов и явлений.

Разработчики лего ориентировались на детей, и вот уже более 60 лет позволяют проводить обучение в игре. Педагоги дошкольного и начального звена школы дали высокую оценку этому продукту, так как он соответствует высоким требованиям эстетики, долговечности, гигиеничности и позволяет быть прекрасным наглядным пособием для детей разного возраста. Отмечено, что в процессе игры у ребенка формируется умение работать в коллективе, развиваются творческие способности, мышление, логика и повышается коммуникативная активность. И следует отметить, что это происходит в ненавязчивой форме в красивом захватывающем мире, в котором ребенок получает удовольствие и положительные эмоции.

Педагоги с радостью берут лего creator в помощники и используют его на уроках математики, окружающего мира, развития речи, информатики и других. Отмечается, что при помощи лего детям становится проще решать задачи и выстраивать логические цепочки, использовать при изучении состава таблицы умножения, состава числа, для демонстрации ответов и изучения геометрического материала. Лего – универсальный материал, из него можно с легкостью построить города или создать театральную сцену и дать каждому ребенку свою роль. Также незаменимую помощь оказывает этот конструктор для развития детей с нарушением социальной адаптации, с запоздалым психическим развитием, для детей, у которых не сформирован интерес к учебной деятельности. Для решения этих проблем детям оказывается помощь в разных формах, и лего позволяет проводить психокоррекцию, диагностику детей, вести образовательную и воспитательную деятельность.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)