» » Взяли в руки инструмент

Взяли в руки инструмент

13 август 2019, Вторник
0
0
Взяли в руки инструментС помощью ТОР власти Забайкалья надеются вывести регион из экономического кризиса.

Разработанные для ДФО инструменты развития распространяются на регионы, вошедшие в состав округа в ноябре 2018 года. В Забайкальском крае появилась своя территория опережающего развития.

О возможном создании в регионе единой ТОР врио губернатора Александр Осипов впервые заявил в конце декабря 2018 года. 6 марта текущего года в минвостокразвития РФ была направлена заявка, а спустя неделю, 14 марта, правительственная подкомиссия во главе с вице-премьером - полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым дала ТОР "Забайкалье" зеленый свет.

Новая ТОР сконструирована как единая территория с 15 инвестиционными проектами. Первоначальный объем вложений оценен в 107 миллиардов.
Восемь обозначенных в ее составе точек экономического роста появились на карте Забайкальского края по результатам инвентаризации существующих и потенциальных проектов. Их полную "перезагрузку" в регионе проводил "дальневосточный десант", состоявший из профессионалов ключевых институтов развития макрорегиона.

- На правительственной подкомиссии шли настоящие бои, - говорит и.о. вице-премьера края по привлечению инвестиций Михаил Чуркин (ранее такой должности в регионе не было. - Прим. ред.). - Забайкальцы успешно защитили 15 проектов из 18 (для сравнения: Бурятии по линии ТОР одобрено четыре инвестиционных проекта). Сферы их реализации - сельское хозяйство, деревообработка, машиностроение, строительство, пищевая промышленность, конечно же, добыча и переработка полезных ископаемых.

В связи со спецификой региона инвестпроекты освоения природных ресурсов Забайкалья составили значительную часть предложений. Номер один - разработка Удоканского месторождения меди, которую в Каларском районе осуществляет "Байкальская горная компания". Среди неосвоенных медных месторождений Удокан занимает третье место в мире, а географическая близость к Китаю, Японии и Южной Корее делает проект еще заманчивее. Сейчас там строится современный горно-металлургический комбинат, на котором будут производить катодную медь и сульфидный концентрат высокого качества.

Забайкальцы успешно защитили 15 проектов из 18 предложенных для распространения на них режима ТОР.

К концу 2021 года на ГМК должны стартовать пусконаладочные работы. В середине 2022-го запланирован выход на проектную мощность в 12 миллионов тонн руды в год, с перспективой увеличения добычи в четыре раза и созданием более двух тысяч рабочих мест.
Один из двух масштабных сельскохозяйственных проектов реализуют в Чернышевском районе на площадке "Комсомольская". По оценке Михаила Чуркина, перспективы у аграриев огромные: из почти 1,5 миллиона гектаров залежных земель, которые в советские времена находились в обороте, сейчас используется не более 40 тысяч, а из двух миллионов голов скота осталось около трехсот тысяч.

Агропроект, задуманный учредителями племенного завода "Комсомолец", включает в себя также создание современной инфраструктуры для переработки сельхозпродукции и ее хранения. Элеватор и завод по производству рапсового масла потянут за собой строительство новой линии электропередачи. При этом предприятие нацелилось через десять лет выйти по рапсу на уровень не менее 52 тысяч тонн в год. Столько же хотят получать льна, пшеницы - свыше 106 тысяч тонн, ячменя - 30,6, овса - 15,3 тысячи. Рабочих мест здесь планируют создать более пятисот.

Неподалеку от краевой столицы в рамках ТОР решено осуществить первый в Чите проект комплексной жилой застройки, где на бывших капустных полях к 2031 году должен подняться современный микрорайон с пятью тысячами квартир и всей сопутствующей социальной инфраструктурой. На ее возведение требуется не менее 1,5 миллиарда рублей, что не по силам ни одному из региональных застройщиков.
В "заначке" у регионального правительства еще 74 проекта.

- У 62-х из них инвесторы уже имеются, и при поддержке минвостокразвития РФ шансы сдвинуть их с мертвой точки вполне осязаемы, - считает вице-премьер Михаил Чуркин.

Реализация этих проектов может принести краю 550 миллиардов рублей инвестиций и 19 тысяч рабочих мест. В отношении еще двенадцати проектов, которые оцениваются в 102 миллиарда рублей, потенциальных резидентов придется поискать. В целом, чтобы преодолеть негативный тренд в экономическом развитии, региону необходимо не менее триллиона рублей инвестиций.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)