» » Сергей Собянин: Европейский бизнес – важнейший партнер для Москвы

Сергей Собянин: Европейский бизнес – важнейший партнер для Москвы

27 май 2021, Четверг
0
0
Сергей Собянин: Европейский бизнес – важнейший партнер для МосквыВ Москве работают зарубежные банки, автомобилестроители, розничные сети, производители строительных материалов, ИТ-компании.

Европейский бизнес – один из важнейших партнеров для Москвы, сотрудничество с которым успешно развивается по разным направлениям. Об этом Сергей Собянин сообщил на заседании Ассоциации европейского бизнеса.
«Европейский бизнес для нас является очень важным партнером, несмотря на обилие разного рода непониманий, санкций и так далее. Должен сказать, что крупнее партнера у Москвы нет, и я думаю, что не будет. И несмотря на те проблемы, которые существуют в отношениях Евросоюза, европейских стран и нашей страны, должен сказать, что бизнес идет своей дорогой, и за последние годы мы видим не уменьшение, а увеличение товарооборота, активности бизнеса», – рассказал Сергей Собянин.
Председатель Ассоциации европейского бизнеса Филипп Пегорье также отметил тесное сотрудничество Москвы с бизнесменами из зарубежных стран. Об этом, по его словам, говорит тот факт, что у подавляющего большинства европейских компаний сейчас есть представительства в российской столице.
«В Москве успешно работают европейские банки и автомобилестроители, розничные сети, производители строительных материалов, ИТ-компании, фармацевты», – рассказал он.
По его словам, Москва за последние годы кардинально изменилась и стала безопасным, чистым и дружелюбным городом. Кроме того, внедрение электронных госуслуг и развитие общественного транспорта существенно облегчило жизнь всем, кто живет и работает в столице. «Очень хотелось бы, чтобы результатом нашей сегодняшней встречи стали конкретные дела и взаимовыгодные инвестиционные проекты, которые сделали бы Москву еще краше», – поделился Филипп Пегорье.
Ассоциация европейского бизнеса представляет иностранных инвесторов в России. Организация была основана в 1995 году и объединяет более 500 компаний, работающих в России.
На устойчивом экономическом фундаменте
Экономика столицы, по оценке Мэра Москвы, сейчас демонстрирует позитивные тренды по всем показателям. При этом кризисные явления успешно преодолены по всем направлениям.
«Москва набрала такой устойчивый экономический фундамент, экономика настолько диверсифицирована, что по большому счету кризисы, которые раньше нас просто разорили бы, сегодня воспринимаются как обычная сложность, которую мы преодолеваем, не более того. Я полностью уверен в том, что, несмотря на все сложности, трудности, Москва будет развиваться. Она будет локомотивом российской экономики», – отметил Мэр Москвы.
Кроме того, Сергей Собянин обратил внимание на рост оптового и розничного товарооборота, а также увеличение реальных доходов работающего населения. «По предварительным данным, это около восьми процентов, что тоже неплохо. Вы, наверное, сами ощущаете по спросу на коммерческую недвижимость, торговлю, офисы: несколько лет назад большое количество торговых и офисных площадей вызывало опасение – их было более 20 процентов. Сегодня – от восьми до 12 процентов максимум. Это вполне нормальный уровень. Качественных площадей в торговых центрах и офисах уже практически нет. Это говорит о том, что бизнес продолжает активно существовать и развиваться», – добавил Сергей Собянин.
Главная ценность для городов сегодня – это люди, подчеркнул Мэр Москвы. «Вся стратегия развития города должна быть аккумулирована в первую очередь в человеке. Именно эти вложения, эти инвестиции приносят самый лучший доход», – отметил Сергей Собянин.
Инвестиции и городское благоустройство
Один из важнейших показателей развития экономики города – увеличение инвестиций в основной капитал за последние семь лет, с 2010 года. «Казалось бы, инвестиции должны упасть, замедлиться, но ничего такого не произошло. В сопоставимых цифрах инвестиции в основной капитал Москвы увеличились более чем на 70 процентов. Любой европейский город мог бы позавидовать такой динамике», – подчеркнул Сергей Собянин.
Вложения в благоустройство города, по словам Мэра Москвы, окупаются в течение одного года. Это становится возможным за счет значительного увеличения числа туристов. «За семь лет у нас с 12 миллионов человек туристический поток вырос до 21 миллиона. Это одна из крупнейших отраслей. Мы дополнительно получаем каждый год в бюджет города около 80 миллиардов рублей. Это ровно те деньги, которые мы вкладываем в благоустройство», – рассказал Сергей Собянин.
По словам Мэра Москвы, любая станция или линия метрополитена, или МЦК, или дорога оказывает колоссальное воздействие на привлечение инвестиций в промышленные территории, которые до этого развивались иначе.
Поддержка малого и среднего бизнеса
Экономического роста Москва добивается за счет поддержки производителей, создания высокотехнологичных рабочих мест и удобной системы налогообложения, а также снятия разного рода административных барьеров.
Говоря о развитии технопарков и промышленных комплексов, Сергей Собянин отметил, что город в первую очередь помогает инновационным предприятиям в развитии их инфраструктуры. «И сегодня в технопарках Москвы работают уже около 50 тысяч человек. Это в основном люди, которые занимаются инновациями. Причем если, скажем, несколько лет назад в городе было три-четыре технопарка, принадлежащих городу, казне, то сегодня технопарки – это просто бизнес, которому мы помогаем. Объем этой помощи составляет порядка четверти всех налоговых потоков», – добавил Сергей Собянин.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)