» » Индийские предприниматели заинтересованы в сотрудничестве с московской ОЭЗ

Индийские предприниматели заинтересованы в сотрудничестве с московской ОЭЗ

14 декабрь 2020, Понедельник
0
0
Индийские предприниматели заинтересованы в сотрудничестве с московской ОЭЗУправляющий директор по внешним связям ОЭЗ «Технополис «Москва» Олеся Мальцева презентовала индийской делегации потенциал ОЭЗ для размещения высокотехнологичных производств.

Представители индийских промышленных предприятий, ИТ-компаний и стартапов узнали, что столичная ОЭЗ предлагает значительные налоговые льготы, набор сервисов, мощную инженерную инфраструктуру с целью создания наиболее комфортных условий для работы резидентов.
«Компании в особой экономической зоне часто трудятся совместно над решением производственных задач, заключая промышленные кооперации, – сказала Олеся Мальцева. –  Мы надеемся на сотрудничество и готовы обсудить, что еще можно сделать конкретно для локализации вашего бизнеса».
В завершение визита участники встречи более подробно обсудили механизмы размещения компаний в ОЭЗ. Во время обзорной экскурсии делегация из Индии побывала на базовой кафедре Московского государственного образовательного комплекса.
Визит индийских коллег в технополис состоялся в преддверии Российско-Индийского стартап-саммита в области технологического предпринимательства. Организаторами мероприятия выступают инновационный центр «Сколково» совместно с Конфедерацией индийской промышленности.
«Мы отмечаем стабильный интерес зарубежных инвесторов к возможностям локализации в московской ОЭЗ, –прокомментировал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров. – Существующие здесь льготы позволяют сократить обязательные платежи резидентов до 47%. Кроме того, принцип кластеризации помогает компаниям находить новых партнеров и создавать новые прорывные решения для разных рынков».
Справочно
ОЭЗ «Технополис «Москва» – специализированная территория развития промышленной и технико-внедренческой деятельности столицы. В настоящее время на территории ОЭЗ размещено 50 высокотехнологичных производств, которые получают ряд преференций от города: налоговые льготы, готовая инженерная инфраструктура, режим свободной таможенной зоны и т.д. Резиденты ОЭЗ занимаются разработками и инновациями в сфере высокотехнологичного производства, в т.ч. микроэлектроники, приборостроения, информационных и телекоммуникационных технологий, медицинского оборудования. Резиденты уже осуществили инвестиции в развитие своих производств в размере порядка 16,9 миллиарда рублей и создали более 5 тысяч рабочих мест.
С момента передачи полномочий по управлению особой экономической зоной «Технополис «Москва» Правительству Москвы (курирует Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы) в сентябре 2016 года реестр резидентов особой экономической зоны пополнился 12 новыми резидентами, общий объем заявленных инвестиций которых составляет 13 млрд 605 млн рублей.  При этом в результате реализации проектов будет создано порядка 3 тысяч новых рабочих мест.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)