» » С 1 апреля ожидается индексация социальных пенсий в России на 7,5%

С 1 апреля ожидается индексация социальных пенсий в России на 7,5%

11 март 2024, Понедельник
0
0
С 1 апреля ожидается индексация социальных пенсий в России на 7,5%

Правительство России планирует проиндексировать социальные пенсии на 7,5% с 1 апреля текущего года. Об этом сообщается в проекте постановления, разработанном Министерством труда и социальной защиты РФ, который в настоящее время находится на стадии общественного обсуждения.

Как указано в пресс-службе Минтруда, размер индексации социальных пенсий ежегодно устанавливается в соответствии с темпом роста прожиточного минимума пенсионера в России за предыдущий год. В бюджете 2023 года на эти цели предусмотрено 37,5 миллиарда рублей.

Эта мера затронет около 4,1 миллиона граждан России, в том числе более 3,4 миллиона получателей социальных пенсий и почти 700 тысяч человек, получающих государственное пенсионное обеспечение.

С начала года в России были проиндексированы и другие социальные выплаты. С 1 января МРОТ увеличен на 18,5%, достигнув 19,242 тысячи рублей. Также были увеличены на 7,5% единые пособия для семей с детьми и беременных женщин, а страховая пенсия для 31 миллиона неработающих пенсионеров повышена с 1 февраля на 7,4%. Всего индексация затронула более 40 видов выплат для почти 20 миллионов человек.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)