» » Минобороны подвело итоги учений "Запад-2009"

Минобороны подвело итоги учений "Запад-2009"

28 октябрь 2009, Среда
0
0
Минобороны подвело итоги учений "Запад-2009"28 окт. минобороны Беларуси под руководством генерал-полковника Леонида Мальцева подвело итоги оперативно-стратегических учений "Запад-2009". В мероприятии принял участие государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Юрий Жадобин, передает минобороны.

Накануне итоги учения подвели все органы военного управления, соединения и воинские части, принимавшие в них участие. Этому предшествовала тщательная аналитическая и исследовательская деятельность органов военного управления и военно-научных структур вооруженных сил, сообщили в пресс-службе минобороны.

Как подчеркнул Леонид Мальцев, выступая перед участниками мероприятия, цели учений достигнуты, поставленные задачи сделаны. Органы военного управления и войска подтвердили высокую степень готовности и способности исполнять задачи по предназначению в любых условиях обстановки.

Учения позволили определить место и роль региональной группировки войск Беларуси и РФ в системе обеспечения военной безопасности Союзного государства, отработать вопросы слаженности органов военного управления, и увеличить полевую и воздушную выучку соединений и воинских частей вооруженных сил Беларуси и РФ, входящих в состав РГВ, заявили в пресс-службе.

Оперативно-стратегические учения "Запад-2009" способствовали дальнейшему развитию и совершенствованию всех направлений сотрудничества Беларуси и РФ в оборонной сфере, подчеркнул министр обороны РБ.

Учения способствовали повышению эффективности системы управления РГВ, оперативной совместимости войск Беларуси и РФ, повышению качества совместного планирования и использования соответствующих сил и средств, дальнейшему росту уровня практических навыков должностных лиц, сказано в сообщении минобороны.

Выступая перед участниками мероприятия, Юрии Жадобин подчеркнул планомерную и продуктивную работу штаба руководства учений при их подготовке и проведении.

Госсекретарь Совбеза отметил, что на данном этапе требуется рационально применять практический опыт, приобретенный в процессе учений каждым из участников, и эффективно реализовать полученные навыки в дальнейшей деятельности.

Согласно с итогами учений министр обороны поставил задачи по всем направлениям подготовки органов военного управления и войск.
МИД Эстонии: целью учений было отрезать страны Балтии от НАТО

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт раскритиковал на Рижской конференции российско-белорусские военные маневры. "Военные учения у границ стран Балтии говорят о том, что РФ по-прежнему использует существенные средства для борьбы с НАТО",- сказал 24 окт. Урмас Паэт.

"Проведенные Россией учения у границ стран Балтии были крупнейшими за 10 лет, а их целью было "отрезать 3 страны Балтии от НАТО",- уверен глава эстонского МИД.

"Эти учения показывают стиль мышления, по-прежнему существующий в Москве", - заключил министр иностранных дел Эстонии.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)